Два детских сада — одно юридическое лицо

Именно такое решение районной комиссии вызвало неоднозначные отклики родителей детей, посещающих детские сады в Юрманге и на базе. Что же комиссия предлагает изменить в схеме работы детских дошкольных учреждений и почему одни родители за такие изменения, а другие — против. Попробуем разобраться.

Детский сад № 2.

В сложное для страны время экономить приходится везде, где есть возможность это сделать. Не исключение — и наш район. Его руководство ищет оптимальные варианты для полноценной работы всех учреждений и организаций (среди них — школы и детские сады) и возможности при этом более экономного расходования бюджетных средств. Одним из вариантов сохранения того или иного учреждения является его реорганизация, при этом, как правило, «маленькое» становится частью «большого», теряет статус юридического лица, но сохраняет «прописку» — остается там, где и было, и выполняет те же функции, что и ранее. Экономия при этом появляется за счет сокращения штата администрации.

Именно это и предполагается в случае с детскими садами: объединить под одной «административной» крышей в начале будущего года 2 детских сада: детский сад в п. Юрманга и детский сад №2 (или, как говорят, базовский) и создать одно юрлицо — «Детский сад №2 «Солнышко»», в дальнейшем будущий детсад на улице Мелиоративной (новострой) станет его структурным подразделением. Эта новость и была воспринята родителями неоднозначно. Представители управления образования провели родительские собрания в обоих детсадах по данному вопросу, предложив высказать свои мнения.

Вначале состоялась встреча в поселке Юрманга. Здесь папы и мамы, задав волнующие их вопросы (к примеру, будут ли работать свои повара (будут)), одобрили решение о реорганизации. Затем было собрание в детском садике №2, на котором родители не поддержали идею объединения. Сомнения у них вызвало, прежде всего, новое штатное расписание, где предполагается по 1 штатной единице на музыкального работника, завхоза. Безусловно, для любого родителя важно, чтобы его ребенок в саду получал качественное воспитание, был вкусно накормлен полезной пищей, занимался в чистом помещении и спал на чистом постельном белье. Хватит ли в случае объединения меньшего количества «рук» на больший объем работы? Интересуемся этим у Анны Худяковой, начальника управления образования района. Анна Валериевна ответила так: «Считаю, решение принято правильное. Количество групп при объединении примерно будет равно количеству групп в детском саду №1. Согласитесь, там коллектив отлично справляется со всеми поставленными перед ним задачами, сад имеет примерно такое же количество персонала, что и будущий объединенный «Детский сад №2 «Солнышко»», руководит всем один человек, Татьяна Николаевна Порошина. В нашем случае руководитель и бухгалтер, подлежащие сокращению, будут трудоустроены. Что касается ставок музыкального руководителя, завхоза, то этот вопрос будет решать уже новый заведующий: оставлять 1 ставку (и тогда один специалист будет обслуживать все группы) или поделить ее на двух работников (например, один работает в Юрманге, другой — на базе). Как видите, не будет никакого ухудшения в качестве работы детских садов, родителям не нужно бояться перемен».

Татьяна Бахарева.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>