От пала травы до пожара один шаг

Поджигание сухой травы несет гораздо больше вреда, чем пользы. Большой вред наносится природе родного края.
Поджог сухой травы – это еще и одна из причин лесных пожаров, к которым, кстати, приводит еще и бесконтрольное сжигание мусора.

Спасибо вам, добрые люди!
Сгоревший дом.<br />
Татьяна Самыловская.

Пожар начался в соседней квартире в ночь с 19 на 20 июля и быстро охватил выход моей квартиры. Я успела выбежать — в рабочих сапогах и домашнем халате. Вынести ничего не успела, все сгорело, даже документы. Так я стала бомжом. Все нажитое за 42 года работы в районе в считанные минуты пропало. Мне было плохо, ноги не слушались, в голове был туман. Помогли золотые соседи — В.П. Доброходова И Ю.Д. Шишебарова. Они увели меня в дом Доброходовых, напоили чаем и вызвали скорую помощь. Марина Каплина сделала два укола, и я уснула. Проснувшись и осознав свое положение, растерялась: что делать, как дальше жить? Помочь мне некому. Отец с 1943 года лежит в братской могиле, мать давно отошла в иной мир. Могла бы помочь старшая сестра Лена, участница ВОВ, она получала приличную пенсию, но Лена также покинула этот свет. Невольно пришла в голову мысль: «Зачем я бежала из горящего дома? Можно было решить все проблемы сразу, остаться там и принять смерть, которую я не заслужила…»

Тренировки учат правильно действовать при пожарах

В начале сентября в образовательных учреждениях района прошла тренировочная эвакуация воспитанников, педагогов и обслуживающего персонала из зданий. Согласно приказу Департамента образования Вологодской области о тренировках по противопожарной безопасности от 35 августа, «провести тренировки по эвакуации из зданий при пожаре» нужно было провести в срок до 10 сентября этого года.