Велосипед как средство передвижения

Еще в апреле 2014 года в правила дорожного движения внесены изменения, посвященные именно велосипедистам.

27  мая наим еньш_img_76

Теперь их движение строго определено. Те, кто старше 14 лет, могут ехать по велосипедной, велопешеходной дорожкам или полосе для велосипедистов, по правому краю проезжей части, по обочине, по тротуару или пешеходной дорожке.

Обратите внимание, что по обочине можно ехать только при отсутствии велосипедной дорожки или специальной полосы, а также при отсутствии возможности движения по правому краю проезжей части.

Есть и несколько исключений: по тротуару или пешеходной дорожке можно ехать, если вы сопровождаете велосипедиста возрастом до 7 лет или перевозите ребенка в возрасте до 7 лет.

Велосипедистам в возрасте от 7 до 14 лет можно кататься по тротуарам, пешеходным, велосипедным и велопешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон. Обратите внимание, что «велосипедистышкольники» не имеют права ездить по велосипедным полосам, проезжей части дороги и обочине.

Движение велосипедистов в возрасте до 7 лет возможно только вместе с пешеходами (по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам, пешеходным зонам).

Таким образом, сейчас велосипедисты могут передвигаться и по тротуарам, и по обочинам. Но следует помнить, что на тротуарах, пешеходных дорожках, обочинах и пешеходных зонах им нельзя создавать помехи движению других лиц. В случае необходимости велосипедист должен слезть с велосипеда и продолжить движение в качестве пешехода.

 

Самые распространенные нарушения правил водителями велосипедов – это движение навстречу транспортным средствам и движение на велосипеде по пешеходному переходу. Последнее является опасным маневром и в принципе запрещено действующими правилами. Скорее всего, велосипедисты, делающие так, попросту не знают, что они стали водителями, и в душе продолжают оставаться пешеходами. Очень часто при пересечении дороги на велосипеде по пешеходному переходу дети получают тяжелые травмы.

Велосипед может без проблем развивать скорость до 3040 километров в час, и зачастую велосипедисты появляются на проезжей части неожиданно. Водителям в теплое время года необходимо внимательно следить за передвижениями велосипедистов по дороге и прилегающим к ней территориям.

Если вы приобрели ребенку велосипед, изучите с ним правила дорожного движения, не допускайте выезд детей младше 14 лет на проезжую часть, объясните своему ребенку: при пересечении проезжей части нужно сойти с велосипеда и, соблюдая ПДД для пешеходов, перейти дорогу.

При движении в темное время суток или в условиях недостаточной видимости велосипедистам рекомендуем иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями других транспортных средств.

Ольга Сверчкова

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>