Я люблю все, что у меня есть

В честь праздника -Общероссийского дня библиотек отвечает на вопросы анкеты Вера Девятилова из п. Зайчики.

Вера Девятилова работает библиотекарем 20 лет

Малая родина. Родилась в деревне Дресвяново, которую очень люблю, стараюсь каждый год побывать на родине, хотя там уже никто не живет. «…в легком платочке июльского облака в веснушках черемух стоишь над рекой» -это о нашей деревеньке.

Родители . Черепановы Игорь Алексеевич (умер в 2003 году) и Аза Семеновна почти всю жизнь проработали в сельском хозяйстве. Маме в этом году исполнилось 80 лет, она у нас великая труженица. Я дочка долгожданная, у меня четыре старших брата и младшая сестра. Я очень люблю свою семью и дорожу своими родными.

Образование -среднее. Закончила любимую Рослятинскую школу.Всегда с благодарностью вспоминаю наших учителей. Каждые пять лет, начиная с двадцатилетия, после окончания школы собираемся на встречу одноклассников. Наш 10»Б» -очень дружный класс. Все с нетерпением ждем эти встречи.

Послужной список. После окончания школы мы, 11 молоденьких девчонок, работали в совхозе «Васильевский». Пользуясь случаем, хотелось бы сказать огромное спасибо всем, кто в то время работал с нами, учил нас трудиться, помогал нам. Только сейчас мы понимаем, какую ответственность брали на себя руководители хозяйств, принимая нас на работу. В 1988 году вышла замуж и переехала жить в п. Зайчики. Работала в детском саду. После сокращения пошла работать в клуб кассиромконтролером киносети, с июля 1996 работаю библиотекарем. С грустью и радостью вспоминаю годы работы в клубе, когда у нас был дружный коллектив: Южакова Валентина Ивановна, Попова Валентина Сергеевна, я. Работали с душой, с искоркой! Готовили интересные разнообразные мероприятия. А с апреля 2014 года, после сокращения ставок библиотекаря и завклуба, работаю одна и в библиотеке, и в клубе. Работу свою я люблю, пусть на сегодняшний день и сложно.

Супруг. Мой любимый муж Александр Олегович Девятилов

-этой мой надежный тыл. Он всегда и во всем меня поддержит, с пониманием относится к моей беспокойной работе, по хозяйству все вместе делаем.

Дети. Старший сын Олег, 27 лет, живет в Санкт-Петербурге, работает мастером цифровой техники. Он у нас самостоятельный, всего добивается сам. Младший сын Игорь и приемная дочь Анна -девятиклассники. Как и все мамы, я очень люблю своих детей, надеюсь, что это взаимно.

Отношение к религии. Стараюсь следовать православию. В бога, наверно, все-таки верю, но без посредников. Вера у каждого человека должна быть в душе.

Самое недавнее достижение. Каждый прожитый день -это уже достижение. И все-таки определенные достижения есть и на работе, и дома. Наши клубные формирования в 2016 году принимают активное участие в мероприятиях внутри поселения, межпоселенческих, районных. Отметили юбилей клуба ветеранов «Добрые соседи». Успешно проходят концерты вокального коллектива «Рябинушка». Вокальный коллектив «Юзяночка», танцевальный коллектив «Товарочки» приняли участие в фестивале «Родники российских деревень». Контрольные показатели в библиотеке в этом году выше, чем в прошлом.

В хозяйстве прибыль — корова отелилась. Комнатные цветы хорошо перенесли зимовку. Вот из таких мелких достижений и складывается жизнь.

Самый ценный совет, который Вы получили в жизни. От свекрови: «Живите дружнее».

Самое неприятное решение, которое приходилось принимать. Наказывать, ругать детей.

Какую цель Вы ставите перед собой на ближайшее время? Самая главная цель в жизни -радоваться каждому прожитому дню, какой бы он ни выдался. А по мелочам их много: организовать субботники по уборке улиц поселка от мусора, в библиотеке сделать ремонт этим летом (покрасить пол). А главная цель: помочь Игорю и Ане сдать экзамены.

О чем мечтаете? Мечтаю о внуках. Мечтаю отдохнуть в отпуске, чтоб никто не беспокоил. Если первая мечта, надеюсь, исполнится, то вторая с моими многочисленными работами несбыточна.

Ощущение, которое хотелось бы испытать. Радость, что все живы, здоровы.

Ощущение, которого хотелось бы избежать. Потери родных и близких людей, предательства.

Влияние кого Вы испытываете в большей мере? Живу всегда своим умом. На меня трудно повлиять кому-либо, на все жизненные ситуации у меня всегда свое мнение.

Ваши увлечения. Люблю заниматься фотосъемкой. Когда фотографируешь что-то или кого-то, невольно замечаешь и красоту природы, и красивые лица, примечаешь и запоминаешь интересные моменты из жизни. А вот и ещё одна мечта: создать серию фотографий «Портрет».

Любимый афоризм. «У меня нет всего, что я люблю, но я люблю все, что у меня есть», «Не ищи пользы с вредом для других», «Тот много делает, кто много любит». Есть любимые поговорки: «Плетью обуха не перешибешь», «Утро вечера мудренее», «От осинки не родятся апельсинки», «Под лежачий камень вода не течет», «Без труда не выловишь рыбку из пруда», «Потопаешь, так и полопаешь».

Любимое время года. Я люблю осень -её начало -сентябрь, первая половина октября, когда природа бушует яркостью красок, солнечными деньками. Все в это время тревожит душу, волнует: и воздух особый пряный, и шорох падающих листьев, и буйное цветение осенних цветов. Природа как будто спешит показать нам всю свою прелесть!

Любимый праздник. В семье люблю Новый год, когда мы собираемся все вместе. Это наша семейная традиция — Новый год встречаем все дома. Нарушили традицию один раз, когда старший сын служил в армии. А на работе люблю 9 мая. Самый искренний и самый душевный праздник, пусть и со «слезами на глазах».

Любимая песня. Люблю все песни, легче выбрать нелюбимую, например, с детства не люблю песню «Называют меня не красивою».

Ваш девиз. «Все будет хорошо!»

Любимые цветы. Цветы -это моя слабость! Люблю все: от простеньких луговых до изысканных экзотических. Но все же самые любимые -ромашки.

Любимое блюдо. В детстве много чего не ела, не любила. А теперь люблю всё, что съедобно, но всю жизнь отдаю предпочтение молочным блюдам, поэтому в хозяйстве всегда держали коз, а два года назад купили корову.

Любимый тост. «Будем здоровы!» Важнее здоровья ничего нет.

Любимый цвет. Красный, белый, черный и их сочетания.

Любимый анекдот. Слушать люблю, а рассказывать не умею и не запоминаю их.

Самое сильное впечатление в Вашей жизни. Рождение детей. Оба сына желанные, младший ещё и долгожданный.

Любимое место отдыха. Лес. «Тихая охота», эту любовь мне привил муж. Люблю лес в любое время года. Захожу в лес и о всех неприятностях забываю.

Любимый вид одежды. Люблю красивые наряды: платья, сарафаны, брюки. Обувь люблю покупать.

Какие издания выписываете? Выписываю газеты «Знамя» (всегда), иногда по рукоделию, по цветоводству, советы -когда что требуется.

Любимая телепередача. «Телепутешествия» -хоть по телевизору посмотреть мир, «Играй гармонь» -единственная передача, где ещё показывают деревню. Всегда смотрю «Новости».

Что Вы не любите? Не люблю ложь, лицемерие, раздражает глупость.

Что Вы цените в людях? Порядочность, честность, преданность, уважаю талант.

В чем Вы видите смысл жизни? В здоровье и счастье детей.

Что Вас беспокоит больше всего? Беспокоит будущее детей; здоровье родных и близких; беспокоит, что нет стабильности в мире, в стране, нет уверенности в завтрашнем дне; больно смотреть, как умирает, рушится деревня!

Дайте совет: как выжить сегодня? Надо трудиться! Никогда не отчаиваться, всегда надеяться на лучшее! Быть добрее, жить в ладу с природой и людьми, любить жизнь! Чаще говорить своим близким: «Я люблю!»

Поздравляем Веру Игоревну и ее коллег с праздником и желаем успехов!

Ольга Сверчкова

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>