Вологодская область стала одним из лидеров предварительного голосования на Северо-Западе

Почти 97 тысяч вологжан, или 10,05 % совершеннолетних жителей региона, приняло участие в открытом предварительном голосовании партии «Единая Россия» на выборы в Государственную Думу и в Законодательное собрание области.

27  мая наим еньш_img_26

Напомним, что в минувшее воскресенье на территории области былиоткрыты 199счетных участков, а стать выборщиками могли все желающие старше 18 лет, независимо от своих политических пристрастий и убеждений.

О большом интересе вологжан, проявленном к открытому предварительному

олосованию, красноречиво говорят сразу несколько фактов. По общей явке наш регион занял второе место в Северо-Западном федеральном округе, совсем немного уступив лидеру -Мурманской области. Самыми активными участниками предварительного голосования стали жители Шекснинского, Харовского и Чагодощенского районов.

-Мы, безусловно, рады тому, что вологжане в таком масштабе поддержали наш проект, но все-таки высокая явка не была для нас самоцелью, -прокомментировал количественные результаты предварительного голосования секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Алексей Канаев. -Во главу угла была поставлена честность и легитимность голосования. Все его этапы были максимально открытыми, препятствия никому не чинились. Непосредственно в день голосования на многих счетных участках присутствовали наблюдатели, волонтеры «Молодой гвардии», представители средств массовой информации. Подчеркну, что в нашей области были аккредитованы журналисты всех СМИ, выразивших желание освещать ход предварительного голосования — не было ни одного отказа. Все это привело к тому, что процедура предварительного голосования на Вологодчине прошла без какихлибо серьезных нарушений. А немногочисленные мелкие жалобы разрешались в рабочем порядке непосредственно на счетных участках.

Так как в некоторых районах явка оказалась намного выше ожидаемой, на отдельных участках всем желающим не хватило бюллетеней. Поэтому пришедшие поздно вечером заполняли анкету выборщиков. Подобных анкет оказалось немного -их общее количество не превышает нескольких десятков. Однако мнение каждого проголосовавшего, по словам Алексея Канаева, обязательно будет учтено.

Что же касается результатов предварительного голосования

в Вологодской области, то официально их решено объявить на итоговом заседании регионального оргкомитета. Ожидается, что это произойдет во второй половине дня 25 мая. Вместе с тем уже объявлено, что участники голосования, получившие максимальное число голосов в своем округе или списке, независимо от того, являются ли они членами партии или беспартийными, станут официальными кандидатами «Единой России» на выборах 18 сентября. В этот день, помимо выборов депутатов Государственной Думы, состоятся и выборы нового состава областного Законодательного собрания. Региональный парламент, как и сейчас, будет состоять из 34 депутатов. Половину из них изберут в 17 одномандатных округах, и еще половину -по партийным спискам.

Никита Максимов

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>