Исакова гора — памятник природы

На территории сельского поселения Подболотное в северо-западной части Северных Увалов есть холм, раскинувшийся на территории 437 га, именуемый Исакова гора. В 1989 году он признан памятником природы Вологодской области.

Исакова гора является самой высокой точкой не только на данной территории, но и на Северных Увалах. Северные Увалы имеют не наибольшую высоту в области, но отличаются уникальным и неповторимым рельефом. Здесь на поверхности встречаются валуны больших размеров, представленные гранитами гнейсами, различными кристаллическими сланцами.

На склонах горы наблюдаются очень частые выходы подземных вод на поверхность. Особенно на южном, более крутом, склоне. Много ключей выходит на поверхность на восточном склоне западной вершины холма, где стоит деревня Исаково. Почти у каждого дома есть свой ключ. Весной приходится откладывать пахотные работы из–за переувлажненной почвы. Вода подолгу стоит на поверхности. Между вершинами подземные воды, вытекая, образуют ручей, который затем впадает в речку Исаковку.

Крупных гидрологических объектов в районе Исаковой горы нет. Все речки, питающиеся подземными водами Исаковой горы, несут свои воды в реку Шарженьгу (приток реки Юг), и относятся к бассейну Северного Ледовитого океана.

На сколоне произрастают хвойные леса со значительной долей лиственных деревьев.

В результате проведенных исследований школьниками была изучена флора сосудистых растений. Найдены 12 видов редких растений. Наиболее редкие из них включены в Красную книгу Вологодской области: баранец обыкновенный, пихта сибирская.

Животный мир представлен таежными обитателями: насекомые, пресмыкающиеся, амфибии (земноводные), птицы, млекопитающие.

На состояние природного памятника оказывают влияние не только природные факторы, но и рекреационное, лесохозяйственное, хозяйственно–бытовое воздействия.Западные склоны сильно изменены человеком. Вершина холма, где располагается деревня Исаково, несколько срезана. Здесь есть карьер, песчано-гравийный материал из которого использовался для отсыпки грунтовой дороги Исаково — Пестериха. Северный склон ранее распахивался. В настоящий момент поля давно запущены, зарастают кустарником, используются как сенокосные угодья. Северная, северо-восточная и восточная части Исаковой горы используются в рекреационных целях для эпизодического отдыха, сбора ягод, грибов. Древостой и подрост имеют преимущественно механические повреждения: содранная кора, вырубленные деревья, захламлённость. Растительный и животный мир изменяется вод влиянием хозяйственной деятельности человека. Численность некоторых видов сокращается. В целом экологическое состояние заказника на сегодняшний день удовлетворительное.

Мария Литвинова

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>