На охране лесного богатства

Бабушкинский территориальный отдел-государственное лесничество много лет возглавляет Владимир Вахрушев. Накануне профессионального праздника главный лесничий района рассказывает о результатах работы отдела.

Владимир Вахрушев.

- Владимир Александрович, какие функции выполняет гослесничество?

- Функций у лесничества много. Это организация, обеспечение и выполнение работ по охране, защите и воспроизводству лесов, в том числе администрирование платежей. Также ведение мероприятий по государственному лесному надзору, патрулирование лесного фонда, проведение плановых и внеплановых проверок предпринимателей в рамках 294 федерального закона и все вытекающие отсюда уже подфункции по выполнению мероприятий по охране и защите лесов, пресечение незаконных рубок ухода.

- С какими результатами встречает коллектив Бабушкинского гослесничества свой профессиональный праздник?

- В коллективе гослесничества работает 12 человек, из них двое инспекторов — в Рослятине, один — в Зайчиках, остальные — в Бабушкине. Если раньше количество выявленных незаконных рубок доходило до 200 штук в год, то за последние годы их число снижается и в 2016 году обнаружено 58 (данные на 12.09.). В начале сентября выявлено две незаконные рубки в лесах колхозов «Россия» и «Смена». Был спилен 31 кубометр древесины, ущерб составил 265,146 тысячи рублей.

Объем украденной древесины в 2016 году к уровню прошлого года составил 63%, ущерб — 53%.

На сегодня расчетная лесосека нашего района составляет 1млн. 989 тысяч кубометров. Такой объем можно ежегодно вырубать. В аренду передано 1 млн.270 тысяч, тоесть 64%. Заключено 44 договора аренды, из них по заготовке леса — 41 договор. Крупные арендаторы — ООО «Бабушкинский союз предпринимателей», фирмы «НТКК», «Гиперион», ООО «Сивеж».

В лесных участках за этот год построено 4,7 км. противопожарных дорог, при плане 2,2. Арендаторами содержится 17 км. дорог, при плане 10. Проложено 124,8 км. минерализованных полос, при плане 117 км., прочищено 228 км. ранее проложенных полос, при плане 222.

Все плановые показатели на территории лесничества перевыполняются, остальные работы проведены в соответствии с календарным графиком. Благодаря слаженной работе коллектива, Бабушкинское лесничество в этом году по выполнению плановых показателей с 25-го вышло на 4-е место в области.

Активно работают в коллективе заместитель Максим Алексеевич Муравин, инспектор Светлана Владимировна Баженова, администратор платежей Ирина Юльевна Поповская. Есть новые молодые кадры, которые активно включаются в работу и справляются со своими обязанностями.

- 2016 год объявлен приказом Федерального агентства лесного хозяйства Годом воспроизводства лесов. Расскажите, что предпринимается лесничеством и арендаторами лесов в этом направлении?

- Коллективом лесхоза в рамках выполнения государственного задания созданы лесные культуры на площади 33 га. Всего же совместными усилиями лесхоза и арендаторами лесоучастков посадка леса проведена на площади 140,7 га (114% от плановых объемов), комбинированное лесовосстановление — 185,3 га (284% от плана), уход за лесными культурами — 501,6 га (122%). Лесхоз и некоторые арендаторы выращивают сеянцы деревьев в своих питомниках, а также закупают в питомниках соседних областей проверенные семена, с паспортом качества, районированные, с хорошей приживаемостью.

- С 1 сентября по 31 октября 2016 года в Вологодской области проходит осенняя Всероссийская акция «Живи, лес!». Какие мероприятия прошли или запланированы в нашем районе по линии лесничества?

- В рамках акции «Всероссийский день посадки леса» в 2016 году лесничеством, лесхозом совместно с активными школьниками и воспитанниками детсадов и их преподавателями были проведены посадки сеянцев в п. Зайчики, в п. Рослятино, в детсадах с. им. Бабушкина. Также была проведена реконструкция ранее сделанных посадок.

Этой осенью коллективы лесхоза и лесничества проведут новые посадки возле детского сада № 2. 7 октября на участке возле р. Ивачиха проведем уход и облагораживание посадок сеянцев, которые были приурочены к Дню Победы.

- Владимир Александрович, спасибо за интервью. Поздравляю Вас и коллектив с профессиональным праздником. Новых трудовых успехов!

- Спасибо. Пользуясь случаем, поздравляю коллектив лесничества и всех коллег с профессиональным праздником. Примите самые сердечные пожелания здоровья, счастья, мира и благополучия в семьях. Пусть ваша жизнь будет наполнена светом и теплом, а результаты вашей работы будут радовать не только сегодняшнее, но и многие последующие поколения людей.

Мария Литвинова

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>