Пусть не знают их руки усталости!

8 сентября в Бабушкинском Доме культуры прошло торжественное мероприятие, на котором были подведены итоги районного конкурса «Ветеранское подворье».

Татьяна Круглова представила на ярмарке 93 наименования домашней продукции.

В этом году в нем приняли участие семь ветеранских подворий. Давайте знакомиться!

Крепкие подворья

Супруги Кругловы Александр Васильевич и Татьяна Константиновна из с. им. Бабушкина имеют большое хозяйство: семь коз, теленка, 160 голов птицы (курицы, петухи, бройлеры, индюки, цесарки, утки, гуси). Обрабатывают большой земельный участок.

Валерий и Галина Улитины из с.им. Бабушкина пользуются заслуженным авторитетом у земляков за их трудолюбие. На подворье ветеранов — курицы и 23 кролика. Улитины обрабатывают земельный участок площадью 22 сотки. Обеспечивают яйцами, мясом,овощами, фруктами, ягодами себя и семьи детей.

Сельское поселение Миньковское представляли Владимир и Галина Филипповы из д. Кулибарово. Они ухаживают за теленком, поросятами, курицами. Увлекаются огородничеством, садоводством, цветоводством. У них в саду растут яблони, груши, сливы,виноград, вишня, черешня, ирга, облепиха,смородина, крыжовник, малина.

«Нина Павловна и Николай Иванович Казунины — очень трудолюбивые, отзывчивые и увлеченные люди. Всю работу супруги выполняют вместе. Нина Павловна — председатель местного женсовета, артистичная, активная. Николай Иванович — заядлый рыбак, грибник, ягодник, пчеловод, плетет корзинки, которые пользуются большим спросом у населения», — рассказывает глава Березниковского сельского поселения Валентина Ловыгина.

Супруги Решетовы — Анастасий Федорович, 1940 года рождения, и Александра Петровна, 1937 года рождения, из д. Козлец, несмотря на возраст, ведут большое личное хозяйство. У них — корова, телята, поросята и курицы.

Марии Медведевой из Козлеца скоро исполнится 75 лет, но она полна энергии, любит ухаживать за садом, огородом, курицами, рукодельничать, петь и плясать.

У Галины Дерягиной из Косикова земляки охотно покупают молочные продукты. Хозяйка полностью обеспечивает себя соленьями-вареньями. Она замечательная мастерица!

Товар -

на любой вкус!

«Кушайте на здоровье!», «Приятного аппетита!», «Попробуйте варенья!», «Купите белых грибов!» — со всех сторон слышала такие фразы на ярмарке. Действительно, ярмарка завораживала! У каждого хозяина было что-то свое, необычное, чем он старался завлечь покупателя.

Например, Нина Казунина из Березников, возможно, побила рекорд по ассортименту продукции, привезенной на ярмарку, — 126 наименований, в том числе — морошка в собственном соку, грибы соленые, сухие, сыр домашний.

Товар Кругловых также пользовался у бабушкинцев большим спросом. Особенно на ура шло козье молоко, козий сыр, сортовой картофель, холодец и т. д.

Галина Филиппова покорила гостей ярмарки саженцами деревьев, цветов, фруктами.

Думаю, каждый посетитель смог отведать вкусного варенья из черной смородины, банана и апельсина, прокрученного с сахарным песком Галиной Улитиной, и пирога-манника. Спасибо, щедрая хозяюшка!

Галина Дерягина продемонстрировала 98 наименований продукции. На ее прилавке красовались зимний чеснок, варенья-соленья, пироги. «Если честно, я готовилась к ярмарке все лето. Специально заготовки закатывала в небольшие баночки — для удобства покупателей», — рассказывает хозяйка.

Мария Арсентьевна Медведева и Александра Петровна Решетова — не новички на конкурсе, поэтому знают, чем удивить и угостить бабушкинский народ. Порадовали гороховыми сочнями, витушками, пирогами! И, конечно же, они попали в «десяточку»! Их продукция в течение получаса нашла своего покупателя.

Проигравших нет

По итогам конкурса первое место присуждено Александру и Татьяне Кругловым, второе — Николаю и Нине Казуниным, третье — Анастасию и Александре Решетовым. Были определены победители в номинациях. «Лучшие огородники» — Валерий и Галина Улитины, «Лучшие цветоводы» — Владимир и Галина Филипповы. В выставке-ярмарке сельскохозяйственной продукции, произведенной на ветеранском подворье, отличились супруги Казунины, Кругловы, Улитины и Филипповы и Галина Дерягина. Она же одержала победу в номинации «Волшебная иголка». Мария Медведева — лучшая в номинации «За участие в общественной жизни и активную жизненную позицию».

С наилучшими пожеланиями глава района Владимир Порошин вручил ветеранам грамоты и подарки.

Ольга Сверчкова.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>