«Моя профессия — моя жизнь…»

27 сентября в России отмечается День воспитателя и всех работников дошкольных учреждений.

Дети очень любят играть с Любовью Александровной.

Дата выбрана не случайно — именно в этот день в 1863 году в Cанкт-Петербурге на Васильевском острове был открыт первый в России детский сад. Идея этого праздника — помочь обществу обратить больше внимания на детский сад. Судьба каждого ребёнка во многом зависит от воспитателя. Именно в дошкольном возрасте у человека формируются личностные качества, раскрываются таланты, и задача педагога — помочь его гармоничному развитию.

Накануне этого праздничного дня мне удалось пообщаться с Любовью Южаковой, воспитателем младшей группы Миньковского детского сада.

Любовь Александровна родом из села Минькова. Получила образование в педагогическом институте по специальности учитель химии и биологии. После получения диплома 5 лет преподавала в школе.

«Работать с малышами я не планировала, но потом перешла в детский сад, и со временем мне очень понравилось. Вот уже 25 лет я отдала этой профессии», — рассказывает моя собеседница.

Она легко находит общий язык с детьми — это один из её профессиональных навыков.

Пока я беседовала с воспитателем, невозможно было не заметить, что дети к ней очень тянутся. По словам женщины, она старается не выделять никого из детишек, а ко всем относиться одинаково. Эту группу посещает и внучка Любови Александровны — Катя. Даже она не является любимицей, а наоборот, помогает бабушке убирать игрушки и выполняет её просьбы. Педагог считает, что ласки и строгости должно быть в меру. На детей никогда не кричит и не ругается, если быть очень строгой — дети не потянутся.

Утро воспитателя начинается рано. Она с улыбкой встречает ребятишек, забирает их в группу. Там они проводят зарядку и завтракают. Далее проходят занятия, на которых дети учатся лепить из пластилина, рисовать, делать аппликации. Вообще, скучать не приходится, и день у малышей пролетает незаметно. Во время тихого часа Любовь Александровна старается ни на секунду не отходить от детей: кто-то может проснуться и разбудить всех. Так и проходят её трудовые будни. «Даже дома, — говорит Любовь Александровна, — мы уже привыкли и соблюдаем такой режим дня».

Она отметила, что с возрастом стало труднее работать, возможно, потому, что стала чувствовать ответственность в полной мере. Любовь Александровна очень переживает за детей, ведь они совсем не сидят на месте, а постоянно прыгают, бегают и могут запнуться и упасть.

На вопрос о том, отличаются ли современные дети и родители от тех, что были раньше, воспитатель ответила так: «Да, теперь они идут в ногу со временем. В моей группе ребята в возрасте от 1,5 до 3 лет, к концу года некоторым станет 4, но они уже умеют обращаться с телефонами и компьютерами. Дисциплина тоже была другой. С родителями я легко нахожу общий язык и не конфликтую. Возможно, потому, что у меня две дочери такого же возраста, и я знаю, как с ними нужно общаться».

Любовь Александровна поделилась со мной, что вновь у неё в группе очень хорошие дети и ей очень нравится наблюдать, как они постепенно учатся, познают мир и со временем меняются, становясь уже взрослыми людьми.

«Моя профессия — моя жизнь. Я настолько сроднилась с этой работой, что уже не представляю себя в другом месте. Конечно, хочется отдохнуть от ответственности, которую я несу каждый день, но даже после выхода на пенсию навряд ли смогу оставить детский сад», — с улыбкой рассказала воспитатель.

Александра Шумова.

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>