Машины — это жизнь и работа

Обычно люди, однажды выбравшие для себя профессию водителя, связывают с ней всю свою жизнь. Именно так и случилось у Алексея Кузнецова из поселка Березовка.

Индивидуальный предприниматель Алексей Кузнецов.

Алексей Анатольевич после окончания курсов шоферов в 1982 году был призван на срочную службу в армию. Через три года, вернувшись домой, устроился в местный лесопункт сучкорубом. Однако молодого парня постоянно манила техника, большегрузы, на которых хотелось работать. Для осуществления своей мечты Алексей Кузнецов едет в Белозерск, где проходит курсы водителей на категорию «Е». После получения нового водительского удостоверения руководство лесопункта доверило Алексею большую машину, на которой он перевозил лес.

Быстро пролетели четыре года, за которые по ухабистым лесным дорогам Алексей перевез сотни кубов древесины. К технике профессионал-водитель относился бережно, старался содержать машину в исправном состоянии. И вот он вновь едет на курсы в Белозерск повышать свою квалификацию до водителя категории «Д», что позволило ему управлять автобусом. Вначале Алексей Анатольевич в лесопункте доставлял рабочих из поселка до делянок и обратно, а когда предприятие закрылось, перешел на работу к частникам.

Менялись места работы, марки машин, но любовь к последним оставалась у Алексея Анатольевича неизменной. Именно она не позволила сменить профессию, сложную и очень ответственную. Вскоре Алексей Кузнецов стал водителем Бабушкинского автотранспортного предприятия, осуществлял рейсы автобуса Пожарище-Бабушкино. Но и здесь не пришлось задержаться надолго, так как автотранспортное предприятие закрылось, а автобус, на котором работал водитель, был арестован за долги АТП. Алексей Кузнецов оказался без работы, пассажиры Тимановского и Демьяновского сельских поселений — без пассажирского сообщения. И тогда водитель выкупает арестованый судебными приставами автобус, оформляется индивидуальным предпринимателем и продолжает перевозить людей по знакомому маршруту уже как индивидуальный предприниматель.

«Из Тимановского поселения до Бабушкина в рейс выезжаю дважды в неделю: по понедельникам и пятницам, — рассказывает Алексей Анатольевич. — В целях экономии средств в Демьяновский Погост заезжаю лишь по просьбам пассажиров, они знают мой номер телефона и звонят, если возникает необходимость их перевезти до райцентра». О результатах своей деятельности Алексей говорит, что зарабатывает лишь на хлеб и редко — на масло, поскольку техника «сыплется» и требует уже больших вложений, да и наполняемость автобуса разная: на утреннем рейсе из поселения до райцентра пассажиров обычно бывает больше, чем на обратном пути.

Всю жизнь Алексей Анатольевич провел за рулем, в другой профессии он себя просто не представляет. Все местные дороги им изъезжены, знает, где какая встретится ямка, колдобина. Знает людей, проживающих в населенных пунктах Тимановского и соседних поселений, много общается с ними. Есть и свободное время, в летнюю пору он увлекался сбором грибов и ягод, рыбалкой.

Пожелаем Алексею Анатольевичу всегда — только счастливого пути.

Мария Литвинова.

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>