Любовь к творчеству — родом из детства

На этот раз героиней нашей рубрики стала интересная и талантливая женщина. Светлана Ларионова живёт в деревне Сосновка Подболотного сельского поселения.

Светлана Ларионова работает над созданием картины.

После окончания школы Светлана Васильевна поступила в Кирилловский культурно-просветительский колледж. Затем закончила исторический факультет Вологодского государственного педагогического университета. И с тех пор начала работать учителем — сначала в Грязовце, а затем вернулась в родную деревню. Как правило, в сельских школах педагогов мало, поэтому Светлане приходилось преподавать сразу несколько предметов — историю, музыку и изобразительное искусство. Кроме того, женщина занималась развитием музея в Подболотной школе.

Но не зря говорят, не хлебом единым жив человек. Помимо работы у нашей героини была (и остаётся) ещё масса других увлечений. Среди них — вязание крючком и на спицах, шитьё и вышивка.

«Будучи ещё совсем ребёнком, я наблюдала, как моя мама, Мария Ефимовна Федюшина, занимается рукоделием. Она вязала крючком, шила занавески, покрывала, а затем вышивала на них. И я, видимо, впитала это. Когда мама уходила на работу, я брала у неё ткани и пыталась сама создать свои первые работы», — вспоминает Светлана Васильевна.

Преподавание изобразительного искусства в школе помогло развить ей ещё один талант — создание картин на холсте. Сейчас, когда женщина находится на заслуженном отдыхе, у неё появилась возможность уделять гораздо больше времени своему творчеству. Она замечательно копирует известные картины других художников, к примеру, в её собственной коллекции есть пейзаж Александра Герасимова «После дождя. Мокрая терраса». Порой в своих работах Светлана отражает чувства через абстракцию — создаёт что-то неконкретное, но гармоничное. Женщина рисует и портреты.

По словам художницы, её вдохновляют красивые пейзажи, а осенью и летом особенно хочется рисовать, потому что в природе преобладают яркие и тёплые цвета. Для написания картин Светлана пользуется кистью, масляными красками или акварелью, некоторые её работы создаются с помощью восковых мелков или цветных карандашей.

У Светланы Васильевны две взрослые дочери, они также занимаются рукоделием и творчеством. Лариса с детства вяжет, а Ольга — рисует. Эта семья является ярким примером того, как таланты и любовь к творчеству могут передаваться из поколения в поколение.

Александра Шумова

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>