Вывести зарплату из «тени»

В Бабушкинском районе ведется борьба против зарплат «в конвертах».

Комиссия провела очередной рейд

22 ноября межведомственная комиссия по платежам в бюджет, внебюджетные фонды района и легализации налогообложения провела рейд-проверку по вопросам неформальной занятости. По информации начальника Финансового управления Бабушкинского района Татьяны Ерегиной, участвующей в рейде, в этот день члены комиссии посетили 10 лесоперерабатывающих производств на территории Рослятинского и Березниковского поселений и проверили их работников на предмет неформальной занятости.

«На половине производств проверяющие наблюдали рабочую атмосферу, люди трудились в обычном режиме, предприниматели предоставили информацию об оформлении работников, сумме средней заработной платы, налогоотчислениях в бюджеты и фонды, — рассказывает Татьяна Ерегина. — Претензий к добросовестным налогоплательщикам у межведомственной комиссии нет. На этих пилорамах трудится 16 работников, не считая самих предпринимателей, все трудоустроены.

На оставшихся производствах картина была иной. Чтобы избежать встречи с комиссией, рабочие вместе с руководителем спешно покидали свои рабочие места. Мы пришли к брошенной технике и только что остановленным станкам, еще теплым от работы. Межведомственная комиссия проводит проверку трудоустройства работников и легализации объектов налогообложения. Создавшаяся ситуация еще раз подтверждает необходимость проведения рейдов и проверок для выведения подобных производств «из тени». Напоминаю, если работник не трудоустроен официально, то он не получит оплату больничного листа и отпуска, пенсии, а также от его зарплаты не идут поступления в бюджет».

Результаты работы положительные

Этой осенью межведомственная комиссия выезжала в рейды трижды. По результатам первого рейда, проведенного на производствах в Тимановском поселении, предприниматели заключили трудовые договоры с 8 работниками, один из предпринимателей погасил задолженность по платежам в бюджет и внебюджетные фонды. По итогам второго рейда, который прошел на производственных площадках Рослятинского и Березниковского поселений, направлены письма в трудовую инспекцию и в прокуратуру для решения проблемы о неформальной занятости на производствах. Кроме этого, предприниматели гасят задолженность по платежам в бюджет и внебюджетные фонды.

Рейды межведомственной комиссии будут продолжены на территории всех сельских поселений нашего района.

За 11 месяцев этого года выявлено 186 работников, с которыми не заключены трудовые договоры. По итогам совместных мероприятий межведомственной комиссии 141 работник был трудоустроен.

Всего за 10 месяцев этого года по итогам работы межведомственной комиссии от легализации неформальной занятости в бюджет района поступило 204,5 тысячи рублей, от рассмотрения на муниципальной группе вопросов по увеличению заработной платы — 300,7 тысячи рублей. Итоги по бюджетному эффекту будут подведены в январе 2016 года.

Зарплату -

на достойный

уровень

Также в обязанности межведомственной комиссии входит побуждение работодателей выплачивать зарплату работникам не ниже минимального размера оплаты труда, а еще лучше -доводить ее до средней по отрасли. Напоминаю, что постановлением Правительства Вологодской области от 7 ноября 2016 года №997 установлена величина прожиточного минимума в Вологодской области за III квартал 2016 года в расчете на душу населения — 10269 рублей, для трудоспособного населения — 11116 рублей, пенсионеров — 8480 рублей, детей — 9989 рублей.

Мария Литвинова.

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>