Господдержка помогает начинающим фермерам развивать производство

Когда-то увидеть пасущиеся стада дойных коров возле деревень было делом обыденным. Теперь же — это большая редкость.

полуяхтова.tifАнна Полуяхтова в своем саду.

«Сельские дети не пробовали парного молока. Если не исправить ситуацию сейчас, они будут узнавать коров лишь по иллюстрациям в книжке. Нужно возрождать животноводство для производства сельхозпродукции», — с такими мыслями индивидуальный предприниматель из поселения Подболотное Бабушкинского района Анна Полуяхтова собрала пакет документов и подала заявку в Департамент сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Вологодской области на оказание государственной помощи для создания и развития своего крестьянско-фермерского хозяйства.

Напомню, что государственная поддержка на развитие сельхозпроизводства преду-смотрена в виде субсидирования части затрат сельхозтоваропроизводителей либо в виде предоставления грантов. В рамках реализации государственной программы сельхозтоваропроизводителям области предоставляются субсидии на поддержку племенного животноводства, на 1 килограмм реализованного и (или) отгруженного на собственную переработку молока, на прирост поголовья коров, субсидии, выделяемые на повышение плодородия почв, семеноводство, приобретение кормо- и зерноуборочной техники, мелиорацию земель, возмещение процентных ставок по краткосрочным и инвестиционным кредитам и другие.

Поддержка крестьянским (фермерским) хозяйствам оказывается в рамках подпрограмм «Развитие семейных животноводческих ферм в Вологодской области на 2013-2020 годы» и «Поддержка начинающих фермеров в Вологодской области на 2013-2020 годы».

Последняя предусматривает предоставление грантов на создание и развитие крестьянских (фермерских) хозяйств на условиях софинансирования собственными средствами фермера части расходов.

Максимальный размер гранта составляет 1,5 миллиона рублей. С 2017 года размер гранта на разведение крупного рогатого скота мясного и молочного направлений продуктивности увеличен до 3 миллионов рублей.

В мае под председательством заместителя губернатора области Михаила Глазкова на заседании комиссии проведен конкурсный отбор претендентов на получение субсидий и грантов. Анна Полуяхтова на очном собеседовании с членами комиссии успешно защитила свой проект, получив более 90 баллов из 100 возможных. Решение комиссии о предоставлении ей грантовой поддержки воодушевило главу КФХ на развитие своего крестьянского хозяйства.

Большая крепкая многодетная семья Полуяхтовых живет в Подболотье, на окраине деревни. Здесь в просторном доме я встретилась с главой КФХ. С первых слов поняла: Анна Валентиновна из той категории людей-тружеников, которые готовы работать в сельском хозяйстве с утра до позднего вечера для достижения поставленных целей. И сделано для этого уже много. «Мы с мужем в своем хозяйстве содержим трех коров и четырех быков, кур, цыплят, 23 пчелосемьи, свиноматку и откармливаем несколько голов свиней на племя, — рассказывает Анна Валентиновна. — Разведением и выращиванием животных занимаемся с момента создания нашей семьи. Но раньше это удавалось сочетать с выполнением обязанностей на основной работе. Год назад я решила расстаться с сумкой почтальона и полностью посвятить себя сельскому хозяйству, создав КФХ. Очень благодарна всем, кто способствовал выделению нашему хозяйству грантовой поддержки в размере около трех миллионов рублей — это немалые средства для развития. Мы их на руки в виде денег (как думают мои земляки), конечно же, не получим. Они будут реализованы на приобретение скота, животноводческого оборудования и техники».

По условиям конкурса, глава КФХ должна будет израсходовать государственную грантовую поддержку в течение 18 месяцев. До конца года Анне Полуяхтовой в хозяйстве нужно организовать три рабочих места. Последующие пять лет она обязана будет содержать и развивать фермерское хозяйство, увеличивая поголовье дойного стада, наращивая производство сельскохозяйственной продукции, совершая все необходимые отчисления, налоги и выплачивая заработную плату работникам.

Анна Валентиновна полна уверенности в успехе своего начинания. Смущает ее лишь наличие небольшого земельного участка (около 8 гектаров) для пастбищного содержания животных и заготовки кормов. «Поддержка этому хозяйству есть со стороны Правительства области и администрации района. Мы тоже им рады будем помочь, и если пожелают взять новые земельные площади, то в рамках своих полномочий с выделением участка поможем», — говорит глава сельского поселения Подболотное Сергей Чежин.

В рамках государственной программы «Развитие агропромышленного комплекса и потребительского рынка Вологодской области на 2013-2020 годы», в состав которой входят подпрограммы по различным направлениям поддержки (молочное скотоводство, мясное животноводство, поддержка малых форм хозяйствования и другие), жители нашего района ранее уже получали средства на поддержку и развитие хозяйств. «При господдержке созданы и укрепляют свои позиции следующие хозяйства: в поселении Миньковское — КФХ Смирнова и КФХ Ющенко, в Березниковском — КФХ Брюханова, в Тимановском поселении — КФХ Белошеева, — говорит заведующая отделом сельского хозяйства администрации Бабушкинского района Марина Поспелова. — Со своей стороны мы готовы помочь в разработке проектов и бизнес-планов и другим местным жителям, пожелавшим заняться сельским хозяйством».

Мария Литвинова

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>