Дети отдыхают в лагерях

В нашем районе началась летняя оздоровительная кампания.

лагерь.tifТрудовая бригада Бабушкинской школы за работой.

Об этом рассказывает консультант администрации Бабушкинского района Елена Зайцева.

-Организация отдыха и оздоровление детей осуществляется администрацией района, Комплексным центром социального обслуживания населения, управлением образования и центром занятости населения, которыми проведен полный комплекс мероприятий, направленный на подготовку летней оздоровительной кампании. Приоритетом стал доступный и безопасный отдых детей, особенно из числа семей, которые находятся в трудной жизненной ситуации. Это ребята из многодетных, малообеспеченных, приёмных и опекунских семей, а также трудные подростки и дети с ограниченными возможностями здоровья. Им выделяются путевки в лагеря дневного пребывания за счет государства.

Перед началом кампании проведена приемка всех лагерей соответствующими структурами на предмет безо-пасности детского отдыха. Помимо основных контрольно-надзорных структур (Роспотребнадзор, пожнадзор, ОМВД) в этом году впервые принимали участие в этих мероприятиях представители Государственной инспекции труда Вологодской области. Все лагеря проверены и были приняты к открытию смен.

Лагеря дневного пребывания детей в одну смену работают с начала июня на базе Подболотной, Рослятинской, Миньковской, Васильевской, Зайчиковской школ и детского сада №1 села имени Бабушкина, с середины июня — на базе Бабушкинской школы, Бабушкинского центра дополнительного образования, Комплексного центра социального обслуживания населения. В связи с проведением ремонтных работ в Тимановской школе лагерь перенесли на другой период. В основном во всех оздоровительных лагерях нашего района организовано двухразовое питание детей. Детский сад №1 организует отдых для детей 6-7 лет и трехразовое питание. Смену в нем посещают 30 малышей.

За летний период в лагерях дневного пребывания будет оздоровлено более 230 детей. На эти цели из областного бюджета выделено более двух миллионов рублей, из бюджета района — 100 тысяч рублей. На организацию отдыха в лагерях дневного пребывания родители внесли 140 тысяч рублей.

КЦСОН организует отдых детей за пределами района в загородных лагерях или лагерях санаторного типа.

В летний период подросткам предоставлена возможность не только отдохнуть, набраться сил, укрепить здоровье, но и подзаработать. Трудовые бригады организованы в Бабушкинской, Тимановской, Зайчиковской, Рослятинской школах. В них работают 42 школьника. На организацию трудовой занятости выделено из муниципального бюджета 70 тысяч рублей. Предварительная работа была проведена с предпринимателями района. Пошли навстречу все, к кому мы обратились, оказав финансовую помощь в трудоустройстве школьников (в Зайчиках — 5 человек, в Тиманове — 8, в Бабушкине — 8 человек). Более пяти лет индивидуально трудоустраивает детей государственное предприятие санаторий «Леденгск».

Большая работа предстоит этим летом школьному лесничеству «Лесовичок» из Бабушкинской школы. Он выиграл грант регионального географического общества, софинансирование выделил лесхоз. Общая сумма проекта составила 50 тысяч рублей. Ребята проводят исследования в курортном саду и школьном парке для разработки проекта закладки дендрологического парка. Совместно с Управлением природопользования, лесного комплекса, сельского хозяйства более 200 единиц посадочного материала уже заказано. При его поступлении ребята будут заниматься посадками.

Мария Литвинова

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>