Возраст спорту не помеха!

21 марта на территории Скоковского Дома культуры проводилась районная спартакиада ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооружённых сил и правоохранительных органов.

бол .tifФото на память.

В соревнованиях приняли участие 4 команды: «Подболотье» (капитан Валентин Косоногов), «Виктория» (Миньковское сельское поселение, капитан Надежда Власова), «Оптимисты» из Бабушкинского сельского поселения (Николай Павлов) и «Юпенс» (название расшифровывается, как «юные пенсионеры»; Рослятинское поселение; капитан Александра Баженова).

Началась спартакиада с приветствий. С напутственным словом выступили глава Бабушкинского района и сельского поселения Миньковское Павел Скобин, глава селького поселения Подболотное Сергей Чежин и начальник Управления по культуре, спорту, туризму и молодёжной политике Марина Тарутина. Также Марина Юрьевна представила судей соревнований Ксению Дыбову, Екатерину Колпакову, Марию Протасову, Николая Холмогорова и Николая Павлова.

Порадовала в этот день погода — солнечная и безветренная. Очень гостеприимно встретила гостей подболотная земля, в частности — работники Скоковского Дома культуры: здесь к нашему приезду уже были готовы горячий чай и свежая выпечка.

Участники проходили спортивные этапы, требующие физической подготовки, сноровки и, конечно же, сплочённой командной игры. Отмечу, что спортсмены с задачей справились на отлично!

Понравилась ветеранам игра покрывалобол (пионербол с покрывалами и большим мячом). Кто-то в неё играл впервые, тем не менее остался доволен результатами.

Было интересно наблюдать, как участники вшестером дружно преодолевали эстафету на одних больших лыжах.

Игра в валенок. Столь популярная и любимая в районе зимняя обувь на этот раз выступала в роли мяча, который нужно было забить в ворота соперника. Словами не передать, сколько эмоций было на площадке! Метали валенок и на дальность, причём женщины мужчинам не уступали.

Не менее эмоциональной стала и игра в хоккей, где каждый гол сопровождался бурными аплодисментами болельщиков.

В здании Дома культуры спортсмены прыгали через веревку и играли в настольный теннис.

Атмосфера соревнований была, можно сказать, дружественно-соревновательной. Участники с удовольствием общались друг с другом, делились последними новостями из сельских поселений. Многие давно не виделись, а олимпиада предоставила возможность встретиться старым друзьям.

После того как участники прошли все этапы соревнований, а жюри подсчитало очки, были оглашены долгожданные итоги.

Третье место между собой поделили команды Миньковского и Рослятинского поселений, «Виктория» и «Юпенс». Второе место — у «Оптимистов» из Бабушкинского поселения, а заслуженным победителем стала команда ветеранов — хозяев спартакиады — «Подболотье». Поздравляем победителей и призёров!

Не могла я не пообщаться и с самими участниками соревнований.

Своими впечатлениями поделились задорные и общительные Татьяна Хоробрая и Полина Манойлова из Минькова. Женщинам было интересно принять участие в такого рода соревнованиях, так как это заряжает позитивом и благотворно влияет на здоровье. Особенно запомнились им игра в покрывалобол и ходьба вшестером на лыжах. Несмотря на то что они немного устали, обе сказали, что с удовольствием ещё примут участие в таких мероприятиях. Женщины постоянно посещают спортивные праздники в своём Доме культуры и являются заядлыми лыжницами. Такие вот спортсменки!

Александра Баженова, капитан команды «Юпенс», председатель ветеранской организации Рослятинского сельского поселения, рассказывает: «Команда осталась довольна соревнованиями. После таких игр надолго заряжаешься хорошим настроением. Подболотье встретило нас гостеприимно, это касается как погоды, так и самих дружелюбных хозяев».

Нина Поспелова из этой же команды впервые принимала участие в спартакиаде. «Возраст спорту не помеха!» — говорит она.

Александру Чашникову («Юпенс») понравилось всё, кроме настольного тенниса, так как раньше он в эту игру не играл. Для укрепления собственного здоровья мужчина в свободное время с удовольствием ходит зимой на лыжах, а летом любит кататься на велосипеде.

Спортсмены из Подболотного сельского поселения Валентин Косоногов, Пётр Чежин, Татьяна Выдрина и Анастасия Бутусова тоже остались под впечатлением от игр: «Понравились все виды испытаний. Приятно было пообщаться и поиграть с энергичными и дружелюбными соперниками». Глава сельского поселения Подболотное Сергей Чежин согласен с земляками. «Я всегда выступаю ЗА такие мероприятия. Уже договорились с Александрой Дмитриевной Шишебаровой по поводу проведения такой спартакиады в следующем году. Команда нашего поселения также примет участие в турслете ветеранов, который состоится в августе. Надеялся, что команда «Подболотье» победит в спартакиаде, так как видел, с какой ответственностью они подошли к её подготовке».

На тему ветеранского спорта пообщалась я и с председателем районного Совета ветеранов Александрой Шишебаровой. Она осталась довольна проведением зимней спартакиады, которая проходила впервые, и подготовкой принимающей стороны. Отметила хорошую игру участников. «Хоть мы и ветераны, но через веревку всей командой прыгнули 37 раз! Нужно и дальше проводить зимние спартакиады, тем более что ветеранам они по силам», — поделилась успехами «Оптимистов» Александра Дмитриевна.

Нельзя не сказать и о том, что такие соревнования сплачивают жителей поселений. Об этом сказал глава Бабушкинского района и сельского поселения Миньковское Павел Скобин: «Приятно было посмотреть, как весело и с задором провели этот день участники и гости спартакиады. Люди познакомились друг с другом, с территорией Подболотного поселения. Такие встречи полезны для дружеского общения. Несмотря на то что район имеет обширные территории, мы становимся ближе благодаря таким мероприятиям, поэтому нужно вовлекать в активную жизнь района всё больше земляков.

Все игроки интересны по-своему. Люди они уже немолодые, поэтому, на мой взгляд, этапов соревнований для ветеранов можно было бы сделать и поменьше. Под конец спартакиады они устали, и уже не было той зрелищности, которая была вначале.

Главу Подболотного поселения Сергея Леонидовича Чежина стоит поблагодарить за хорошую подготовку, а местных жителей — за дружеский прием, вкусный обед. Порадовала погода».

Говоря об обеде, не могу не поблагодарить Тамару Южакову и Светлану Зотикову, которые накормили всех вкусной гречневой кашей с мясом. Спасибо и Алексею Чежину, сварившему на костре замечательную уху, а также работникам Скоковского Дома культуры Нинель Коневой, Екатерине Косоноговой и директору Наталье Чебыкиной — за теплый прием.

Несмотря на активно проведённый день, усталости у ветеранов я не заметила. Пообедав и отдохнув, они устроили настоящее веселье с песнями и плясками под гармошку. Валерий Городишенин из д. Кокшарка много лет играет на этом музыкальном инструменте. Вот и на спартакиаду пришёл вместе с ним, а где гармонь — там и веселье!

Расставаться было грустно. Но никто не прощался, все говорили друг другу: «До новых встреч!»

Яна Попова

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>