Об отключении света жителям многоквартирного дома будут сообщать заранее

30 марта в редакции побывала жительница райцентра Ирина Рулева. Она рассказала о рядовой проблеме, которая не так часто, но все же встречается в нашей жизни, и связана она с отключением электричества.

«Мы, жители с. им. Бабушкина, переулок Мелиоративный, д. 12, были без света во вторник и среду с 10.00 часов утра и до 17.00 вечера. У нас в доме все от электричества, нет газовой плиты, чтобы подключить газ и согреть чай, подогреть всё, ведь у нас маленькие дети и старенькие люди — им необходимо тепло. Звонили в строительный отдел 2 раза, 2 раза начальнику «Энергосбыта», в диспетчерскую, в энергосбытовую компанию» — это уже цитата из ее письма. Ирина Ивановна попросила нас выяснить, можно ли заранее предупреждать жителей многоквартирного дома об отключении света и кто это должен сделать.

Согласитесь, знать эту информацию важно для любого частного лица, а уж если в доме вообще все «привязано» к электричеству, то тем более.

Александр Меньщиков, начальник Бабушкинских РЭС, с ответом на поставленные вопросы нас не задержал. В его письме читаем: «В среду 28 марта 2018 года было проведено плановое отключение ВЛ-10 кВ Юрманга для проведения ремонтных работ на оборудовании ВЛ-10 кВ Юрманга и ЗТП-10/0,4 кВ. Отключение выполнялось с 10 часов 11 минут до 16 часов 55 минут. Отключений во вторник, 27.03.2018 года, по данной ВЛ-10 кВ не проводилось.

Заявка на отключение была согласована с администрацией Бабушкинского сельского поселения, на территории которого находится 35-квартирный дом, и со всеми ответственными потребителями, попавшими в зону отключения оперативно-диспетчерской группой (ОДГ) Бабушкинского РЭС…».

В администрации Бабушкинского района эту информацию подтвердили и пояснили, что в будущем жителям многоквартирного дома информация об отключении электричества будет предоставляться обязательно.

Откликнулась на нашу просьбу сообщать о возможном отсутствии света жильцам 35-квартирного дома и глава Бабушкинского сельского поселения Ольга Рыжова.

Надеемся, что если такая ситуация возникнет, то и сами жители «многоквартирки» к просьбе властей донести эту информацию до своих соседей будут ответственно подходить (поясню: человек, получивший сведения об отключении света, должен рассказать об этом и другим!).

Татьяна Бахарева

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>