Идет подготовка к паводку

Вопросы готовности региона к предстоящему весеннему половодью 9 апреля обсуждались на традиционном оперативном совещании в Правительстве.

Как подчеркнул глава региона Олег Кувшинников, в настоящее время на реках области началось таяния льда, появились промоины, повышаются уровни воды. В соответствии с предварительным прогнозом Вологодского гидрометцентра на реках восточных районов сохраняются риски подтопления территорий.

«В 12 муниципальных образованиях определено 18 зон возможных подтоплений с 72 населенными пунктами, 45 из которых могут быть отрезаны от внешнего мира в случае развития паводка. В зоне риска 4200 жилых домов с населением 19 тысяч человек», — сказал губернатор области.

Чтобы отслеживать ситуацию, в области работают 4 постоянные гидрологические станции и 68 водомерных постов, информация с которых поступает в оперативный штаб в режиме реального времени. Еще 13 временных постов были дополнительно развернуты на наиболее паводкоопасных территориях Великоустюгского, Никольского, Харовского, Усть-Кубинского и Бабаевского районов. Подготовлено 66 пунктов временного размещения людей, способных принять 8420 человек.

Глава региона Олег Кувшинников поручил перейти на оперативный круглосуточный контроль развития паводковой ситуации по всех муниципалитетах.

Татьяна Бахарева

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>