Депутаты Представительного собрания утвердили новую структуру администрации района

27 апреля на очередном заседании Представительного собрания депутаты рассмотрели 12 вопросов и приняли по ним решения.

Депутаты района заслушали информацию об итогах развития района в 2017 году, представленную Натальей Поповой.

Итоги 2017 года

Депутаты заслушали информацию об итогах социально-экономического развития Бабушкинского муниципального района за 2017 год. С ними ознакомила присутствующих заведующая отделом социально-экономического развития и торговли администрации района Наталья Попова. Она отметила, что районом выполнены основные планируемые показатели. Фонд оплаты труда составил 520,9 миллиона рублей (99,8 % выполнения годового плана), объем отгруженных товаров собственного производства превысил 412 миллионов рублей (99,6 %). Оборот розничной торговли достиг 1 176 миллионов рублей (100,8%), общественного питания — 57 335 тысячи рублей (100,9 %), привлечение инвестиций — 130 162 миллионов рублей (130 %).

Исполнение бюджета

Итоги исполнения районного бюджета за 2017 год представила депутатам начальник Финансового управления района Нина Андреева. «Бюджет 2017 года исполнен с профицитом, образовавшимся в связи с перевыполнением плана по налоговым и неналоговым доходам», — отметила Нина Алексеевна.

Депутаты своим решением утвердили отчет об исполнении районного бюджета за 2017 год по доходам в сумме 378 894,8 тысячи рублей, по расходам в сумме 377 400,6 тысячи рублей с превышением расходов над доходами в сумме 1 494,2 тысячи рублей.

Внесение изменений

Редкое заседание Представительного собрания обходится без внесения изменений в ранее принятые решения. На этот раз депутаты провели уточнение районного бюджета на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов. «Социальная направленность бюджета 2018 года сохраняется. 67 % направлено на финансирование учреждений образования, на нужды учреждений культуры направлено 6,9 %, на проведение мероприятий в области социальной политики — 1,6 %, на содержание дорог — 3,2 %. Плановые расходные обязательства районного бюджета по предоставлению дотаций сельским поселениям выполнены на 25,5 % от плана, в структуре расходов они составили 8 %», — отметила Нина Андреева.

Также депутаты внесли изменения в решение «О противодействии коррупции», принятое в июле 2009 года. «Настоящий проект решения разработан в соответствии с изменившимся федеральным и областным законодательством в сфере противодействия коррупции. Проектом приводятся полномочия главы района по организации порядка проверки сведений, представляемых гражданами, претендующими на замещение должностей муниципальной службы, в соответствии с законодательством области», — пояснил заведующий юридическим отделом Сергей Власов.

Установлены

квалификационные

требования

Представительное собрание своим решением установило квалификационные требования к уровню профессионального образования, стажу муниципальной службы или стажу работы по специальности, направлению подготовки для замещения должностей муниципальной службы в органах местного самоуправления района. Проект решения разработан на основе закона области от 05. 03. 2018 № 4300-ОЗ «О внесении изменений в закон области «О регулировании некоторых вопросов муниципальной службы в Вологодской области».

Так, для замещения высших должностей муниципальной службы требуется наличие высшего образования не ниже уровня специалитета, магистратуры и не менее двух лет стажа муниципальной службы или стажа работы по специальности, направлению подготовки. На замещение главных и прочих должностей — наличие высшего или профессионального образования (в зависимости от должности) без предъявления требований к стажу.

О структуре

администрации

С 1 сентября 2018 года в структуре администрации произойдут изменения. Решение об этом приняли депутаты на апрельском заседании. В структуру администрации района войдут руководитель администрации, его первый заместитель, управляющий делами, главный специалист, исполняющий обязанности ответственного секретаря комиссии по делам несовершеннолетних и защиты их прав, административной комиссии, а также ряд отделов, комитетов и управлений. В их числе архивный, юридический отделы, Комитет по управлению имуществом, отдел автоматизации и защиты информации, отдел закупок, отдел организационно-контрольной и кадровой работы, отдел по мобилизационной подготовке, делам ГО и ЧС, отдел социально-экономического развития и торговли, отдел учета и отчетности, Управление природопользования, лесного комплекса, сельского хозяйства; Управление строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства. Также войдут органы администрации, наделенные правами юрлица: Управление образования, Управление по культуре, спорту, туризму и молодежной политике, Финансовое управление.

Павел Скобин -

в составе Совета

Глава Бабушкинского района Павел Скобин с 27 апреля 2018 года представляет Бабушкинский район в составе Совета представительных органов муниципальных образований Вологодской области. Его кандидатура была одобрена решением Представительного собрания района.

В Молодежном

парламенте изменения

В состав Молодежного парламента Бабушкинского района внесены изменения. Представительное собрание решило вывести из его состава по личному заявлению Викторию Усенову (от Ассоциации детских и молодежных общественных объединений), Марию Королеву (от муниципального штаба Всероссийской общественной организации «Молодая гвардия Единой России»), Яну Оборину и Валерию Мормышеву (от школьного ученического самоуправления МБОУ «Бабушкинская средняя школа»). Вместо них включены в состав Иван Гущин, Александр Савенко (от Ассоциации детских и молодежных общественных объединений), Анна Поздеева, Юлия Алмакаева.

Предложения

представительных

органов двух районов

поддержаны

Депутаты Муниципального собрания Тотемского района обратились в Законодательное собрание области с предложением рассмотрения вопроса о приведении деятельности перевозчиков на территории области под действие одной лицензии (одного регламента перевозок), которая будет обеспечивать всем участникам процесса равные обязанности, права и возможности для достижения одной цели — безопасности пассажирских перевозок. Депутаты Чагодощенского района просят Законодательное собрание области рассмотреть вопрос увеличения ежегодной денежной компенсации на приобретение твердого топлива и сжиженного газа для льготных категорий граждан. Эти обращения коллег из других районов поддержали и депутаты Бабушкинского района.

Мария Литвинова

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>