В арендных участках лесов незаконных рубок быть не должно

24 июля состоялась встреча арендаторов лесных участков нашего района с руководством Бабушкинского территориального отдела — государственного лесничества и администрации района. Основная цель встречи — обсуждение критического положения с незаконными рубками на территории арендуемых бабушкинцами лесов и выработка совместных мер по их сокращению.

Руководитель администрации района Татьяна Жирохова: «В вопросе борьбы с незаконными рубками, как показала статистика, мы вновь отступаем: район на первом месте по количеству лесонарушений».

Плохое первое место

- В конце июня в администрации района прошла межведомственная комиссия по лесонарушениям при участии заместителя губернатора Михаила Глазкова, рассматривался Бабушкинский район, — начала беседу руководитель администрации района Татьяна Жирохова. — В вопросе борьбы с незаконными рубками, как показала статистика, мы вновь отступаем: район на первом месте по количеству лесонарушений. И если мы с вами сегодня не начнем искать совместные пути решения проблемы, уже осенью наши лесозаготовители почувствуют на себе те меры, которые предпримет к нам область. Они будут абсолютно оправданы, так как царящий в наших лесах беспредел нужно прекращать. В настоящее время мы рассматриваем возможность возобновления работы штрафстоянки для задержанной при лесонарушениях техники, установки видеокамер. Хотелось бы услышать и ваше видение проблемы.

С этим согласен и Владимир Вахрушев, начальник Бабушкинского территориального отдела — государственного лесничества. Он рассказал, что в области за истекший период года выявлено 205 незаконных рубок, 98 из них — в нашем районе (на втором месте Сямженский — 23 случая, на третьем — Череповецкий — 14).Ущерб составил 68 412,618 тысяч рублей.

Лес — под охрану

- В 2017-м было выявлено 53 рубки, рост почти в два раза. И никакого спада не наблюдается. Почему так происходит, давайте разбираться. 41 рубка зафиксирована на ваших, уважаемые арендаторы, лесных участках (в минувшем году их было всего 16). К примеру, у ИП Чонка И.В. -14 рубок, ООО «БСП» — 9, ИП Мальцев Э.А., САУ «Вологдалесхоз», ООО «Геперион» — по 2, и т. д. Из 40 арендаторов 14 имеют в своих лесах незаконные рубки. Это говорит о том, что вы не охраняете свои леса, выявив рубку, не сообщаете о ней в лесничество или полицию. В этом году лишь один из арендаторов сообщил о таком факте. У остальных, видимо, все хорошо. Завтра не останется леса, и кто будет в этом виноват? Если сдаете делянки на субподряд, следите, что происходит в лесном участке. Ваши подрядчики зачастую по вашим же документам везут ворованный лес. Иногда — на вашей же технике. При таком положении дел наш район может лишиться лесных аукционов. Сейчас вам предложено внести в договор аренды пункт об ответственности за охрану арендуемых участков, его следует выполнять, иначе последует расторжение договора, — рассказал Владимир Вахрушев.

Есть покупатель -

будет и продавец

Он же отметил, что в ближайшее время, возможно, вся лесовозная техника будет обязана иметь систему ГЛОНАСС, что также позволит контролировать вывозку леса. Впрочем, даже это не решит проблему незаконных рубок до конца, ведь в районе работает большое количество пилорам, которые готовы перерабатывать любой лес.

Как рассказали выступающие, бороться с «черными лесорубами» трудно, так как у них работает хорошо отлаженная система оповещения, а проверить пилорамы контролирующим органам на законных основаниях сложно. Тем не менее владельцам цехов по переработке древесины все же придется объяснять, где они берут лес, не имея делянок, на что тратят огромное количество электроэнергии, если «стоят без дела которую неделю».

Проблема номер два

Зашла речь на встрече и о рабочей силе, которая вроде бы есть, а вроде бы ее и нет. Как так? Всем известно, что лесная сфера — одна из лидеров по количеству работающих без оформления трудовых договоров. «Серая» зарплата выгодна работодателю, который в этом случае не платит никаких налогов и не несет никакой ответственности перед работником (и это притом, что лесозаготовка и лесопереработка — травмоопасные виды деятельности!). Привыкли и большинство «нелегалов» к такой жизни: хочу — работаю, хочу — отдыхаю (кроме того, многие жители деревень предпочитают воровать лес, при этом об официальной работе речь, как правило, уже не идет — у них свой «бизнес»).

- Многие не хотят оформляться официально. У нас реально существует дефицит качественной рабочей силы, — говорит Геннадий Конев.

- Оформишь работника, а он день отработал, запил, или еще что, неделю ищешь, куда потерялся. С кем работать? — дополняет его Наталья Городишенина.

Но и эту проблему предстоит решать работодателям, так как по закону человек, даже если он отработал день, должен быть оформлен. Пришла пора и лесному бизнесу быть ответственным перед работником.

Решение принято -

решение нужно

выполнять

Итогом встречи стало решение усилить контроль со стороны арендаторов за порядком на территории их лесных участков.

«Нужно проявлять жесткость и сотрудникам лесничества, департамента. Есть нарушение у арендатора — расторгайте договор! И с пилорамами разбираться необходимо!» — это уже мнение одного из предпринимателей.

Все решения поддержала и Татьяна Жирохова, отметив, что администрация района продолжит в меру своих возможностей (хотя они и невелики) поддерживать законопослушных работодателей и выявлять нарушителей закона в лесной сфере.

Татьяна Бахарева

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>