ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ДЕПУТАТА

Депутат К. Совета Рослятинского сельского поселения в нарушение требований федерального законодательства не предоставил сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за 2017 год.
В соответствии с федеральным законодательством на прокуратуру возложена обязанность по надзору за исполнением федерального закона «О противодействии коррупции» и изданных на основании его правовых актов. С этой целью прокуратура района ежегодно проводит проверки в органах местного самоуправления района, в том числе исполнение закона депутатами.
Согласно ч.7.1 ст. 40 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» депутат, член выборного органа местного самоуправления, выборное должностное лицо местного самоуправления, должны соблюдать ограничения, запреты, исполнять обязанности, которые установлены Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ «О противодействии коррупции» и другими федеральными законами.
Согласно ч.7.4 данной статьи сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представленные лицами, замещающими муниципальные должности, размещаются на официальных сайтах органов местного самоуправления в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и (или) предоставляются для опубликования средствам массовой информации в порядке, определяемом муниципальными правовыми актами.
В ходе проведенной прокуратурой района проверки установлено, что депутат К. Совета Рослятинского сельского поселения в нарушение указанных требований федерального законодательства не предоставил сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за 2017 год и, соответственно, они не размещены на сайте поселения.
В соответствии с ч.7.1 ст. 40 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» полномочия депутата, прекращаются досрочно в случае несоблюдения ограничений, запретов, неисполнения обязанностей, установленных Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ «О противодействии коррупции».
Возможность для соблюдения указанных требований антикоррупционного законодательства у депутата К. имелась.
По результатам проверки прокурором района в адрес Совета депутатов Рослятинского сельского поселения было внесено представление с требованием о досрочном прекращении полномочий депутата К.
Депутаты удовлетворили требования прокурора и досрочно своим решением прекратили полномочия депутата К.
Опубликование сведений о доходах и расходах в средствах массовой информации (на сегодня это в Интернете) муниципальными служащими и депутатами является обязанностью. Поэтому население района всегда может ознакомиться с такой информацией зайдя на сайт того или иного поселения или района. При обнаружении неточностей или факта укрытия имущества или доходов могут обратиться в прокуратуру. Прокуратура систематически проводит мониторинг сайтов и при отсутствии сведений соответствующим образом реагирует.
Работа по надзору за исполнением закона «О противодействии коррупции» органами местного самоуправления прокуратурой будет продолжена.

Прокурор района

старший советник юстиции Павел Решетов.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>