По требованию прокуратуры Бабушкинского района восстановлены жилищные права граждан

Прокуратурой Бабушкинского района по обращению жительницы отдаленного поселка проведена проверка исполнения администрацией Бабушкинского муниципального района требований законодательства по организации проведения обследования, содержания и капитального ремонта жилых помещений, находящихся в муниципальной собственности.

вв


По результатам проведенной ранее проверки было установлено, что в нарушение статьи 67 Жилищного кодекса РФ органами местного самоуправления района обязанность по содержанию и капитальному ремонту занимаемого семьей заявительницы жилого помещения, не исполняются. С целью устранения данных нарушений прокуратурой района в адрес врип руководителя администрации района внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено.
Однако, повторно организованными надзорными мероприятиями выявлено, что нарушения фактически не устранены, капитальный ремонт квартиры не проведен.
Требование нанимателя обосновано на результатах обследования жилого помещения межведомственной комиссией. Согласно критериям Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 28.01.2006 № 47, жилье требует капитального ремонта.
Поскольку в срок до 31.12.2019 ремонт жилого помещения не произведен, выделенные на указанные цели денежные средства не реализованы, то в целях восстановления прав и законных интересов заявительницы прокуратурой района в Тотемский районный суд направлено исковое заявление о возложении на администрацию Бабушкинского муниципального района Вологодской области обязанности организовать и провести капитальный ремонт жилья, занимаемого семьей женщины, в течении 1 месяца со дня вступления решения суда в законную силу.
По результатам рассмотрения производство по гражданскому делу судом прекращено в связи с добровольным исполнением органами местного самоуправления требований прокурора района с предоставлением подтверждающих устранение нарушений фотографий.

Помощник прокурора района

советник юстиции О.А. Грохотова.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>