Павел Горчаков — о последствиях морозов, помощи многодетным семьям, ремонтах ФАПов и качестве школьного питания

2 марта с официальным визитом наш район посетил депутат Законодательного собрания Вологодской области Павел Горчаков. Программа была насыщенной.

Павел Горчаков и Евгения Самыловская.

 

Сначала депутат встретился с жительницей райцентра Евгенией Самыловской. В семье воспитывается семеро детей: две девочки-студентки, двое школьников, остальные пока ходят в детский сад, но в новом учебном году учеников станет на одного больше. Дистанционным обучением в период пандемии никого не удивишь. Но вот для того, чтобы учиться полноценно, не выходя из дома, нужны гаджеты. В рамках акции партии «Единая Россия» «Помоги учиться дома» Павел Горчаков вручил многодетной маме современный планшет. Сейчас её детям учиться станет проще!

Павел Горчаков — активный пользователь соцсети «ВКонтакте». Жители области то и дело комментируют его посты на личной странице, и, конечно же, обращаются в личные сообщения. С просьбой помочь многодетной семье Ананьевых из поселка Льнозавод обратилась к Павлу Александровичу жительница Кичменгско-Городецкого района, друг семьи. Семья также нуждалась в планшете, чтобы школьники (их в семье двое) могли заниматься дома и получать знания в Интернете. Сказано — сделано! Планшет для детей Анны Ананьевой помог приобрести сослуживец Павла Горчакова Алексей Рыженков. Хороший поступок!

 

Затем едем в Рослятино. Там — прием местных жителей. Всего 7 обращений. Основная проблема, с которой к депутату обратились рослятинцы, — замерзшая вода. Замерзание водопроводных труб этой зимой актуально не только для Рослятинского поселения, нашего района, но и области в целом. Да и вообще природные катаклизмы внесли ощутимые коррективы в жизнь россиян. Были на приеме и жители дома для переселенцев из ветхого жилья в поселке Красота. Проблема та же — отсутствие воды.

Что касается жителей Красоты, то в прошедшем году Павел Горчаков уже привозил им хорошую новость — о строительстве нового модульного ФАПа взамен старого. Сейчас же красотинцы узнали, что ФАП будет построен в другом месте (не там, где сейчас находится медучреждение) и забеспокоились: а не станет ли изменение места установки ФАПа затягивать строительство? Павел Горчаков местных жителей успокоил, добавив, что за время установки нового ФАПа старый будет также функционировать, а это значит, что и пациенты Кожуховского ФАПа будут обеспечены медицинской помощью.

Также жители деревни Кожухово рассказали, что в 2016 году в их деревне был запланирован ремонт водопроводной системы, и даже была составлена проектно-сметная документация. Но ремонт так и остался лишь на бумаге. А жители все ждут… Павел Горчаков отметил, что замену водопроводных труб можно будет сделать в рамках областной программы «Вода Вологодчины».

Еще у одной землячки, обратившейся к депутату, такая проблема: в 2018 году её жилье было признано аварийным. Женщина утверждает, что в районной администрации ей пообещали сделать капитальный ремонт в 2020 году. На дворе 2021 год, а ремонта так и не было. В Управлении строительства, архитектуры и ЖКХ администрации района Нина Бадрина пояснила, что если жилье аварийное, то капитальный ремонт в этом случае не предусмотрен. Женщине необходимо обратиться в Управление, чтобы встать на очередь по улучшению жилищных условий.Все вопросы и обращения граждан Павел Горчаков также взял на контроль.В столовой Рослятинской школы кормят вкусной и качественной едой! Именно к такому выводу пришел Павел Александрович после обеда в школьной столовой. На каждый день составляется разнообразное и, что немаловажно, полезное меню. В рационе детей присутствуют фрукты и овощи, необходимые для растущего организма. Школьники кушают с аппетитом. Отмечу, что все продукты — наши, вологодские, а значит, — качественные.К Павлу Горчакову обратилась фельдшер Жубринского ФАПа Ангелина Архипова. Ангелина Борисовна рассказала, что ФАП требует ремонта. Вот и спрашивают местные жители: «Нельзя ли установить и в Жубрине современный мобильный ФАП?» Для того чтобы дать ответ на этот вопрос, необходимо провести экспертизу и установить процент изношенности здания, но депутат взял и этот вопрос на контроль.

Таков результат визита Павла Горчакова в наш район. Проблем у земляков много, и они с нетерпением ждут их решения.

Яна Попова.

Фото автора.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>