Центр «Импульс» — территория самореализации школьников

Выявление и развитие талантов на Вологодчине стало одной из ключевых задач региональной политики в сфере образования.САЙТМ

Местом объединения вологодских талантов стал Центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи Вологодской области «Импульс», который существует в Вологодской области с 2019 года. В Центре школьники получают возможности для развития своих способностей и обретают новые знания.
Центр создан по модели сочинского «Сириуса» благодаря федеральному проекту «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование». «Главной задачей таких центров является формирование эффективной системы работы с одаренными детьми вне зависимости от региона проживания и от достатка семьи, их выявление и дальнейшая поддержка, — отмечает руководитель фонда «Талант и успех» и Образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева. — Это одна из национальных целей, поставленных президентом РФ – самореализация, раскрытие таланта детей».
«Импульс» является структурным подразделением Вологодского многопрофильного лицея и базируется на площадках трех областных организаций: Вологодский многопрофильный лицей, Региональный центр дополнительного образования детей, Вологодский институт развития образования.
Основная задача «Импульса» состоит в том, чтобы дойти до каждого ребенка, выявить его сильные стороны и помочь ему выстроить индивидуальную образовательную траекторию независимо от того, в какой школе и каком районе области он учится.
Ежегодно обучение в «Импульсе» проходят порядка четырех тысяч детей: 900 детей — принимают участие в профильных сменах, около трех тысяч детей – занимаются по программам с применением дистанционных технологий.

Татьяна Бахарева ( по материалам директора центра
Ольги Проничевой).

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>