Две переписи — двойная ответственность

Так совпало, что два важных события приходятся на этот год — и уже в августе в ваш дом придут переписчики первой, а в октябре — второй переписи.

перепись

Главам сельских поселений рекомендовано еще раз проверить адресное хозяйство сел и деревень.

Сельскохозяйственная перепись уже идет

Впервые на всей территории Российской Федерации проводится сельскохозяйственная микроперепись 2021 года (далее — СХМП-2021).

Переписчики побывают у вас в гостях в период с 1 по 30 августа 2021 года.

Несмотря на приставку «микро», коснется она почти всех, исключая жителей тех населенных пунктов, где численность живущих — менее десяти человек.

В микропереписи примут участие сельскохозяйственные организации, крестьянские (фермерские) хозяйства, индивидуальные предприниматели, некоммерческие товарищества, владельцы личных подсобных хозяйств.

В списке вопросов — информация о размерах посевных площадей по группам культур, площадей, занятых плодовыми многолетними насаждениями, и поголовье сельскохозяйственных животных. Переписчики при занесении сведений будут использовать планшетные компьютеры — перепись пройдет на новом технологическом уровне, что повысит качество информации и ускорит процесс сбора и обработки полученных данных.

Сельскохозяйственным организациям, крестьянским (фермерским) хозяйствам и индивидуальным предпринимателям также предоставлена возможность сообщать сведения по программе переписного листа в электронном виде через систему веб-сбора Росстата. Еще одним новшеством станет использование спутникового мониторинга состояния сельскохозяйственных земель.

Главная цель переписи — уточнение данных о состоянии отрасли: предыдущая сельхозперепись прошла в 2016 году, так что свежие сведения необходимы. Итоги сельскохозяйственной микропереписи позволят узнать о произошедших структурных изменениях в сельском хозяйстве, а это уже даст возможность разработать прогноз его развития, меры экономической поддержки и повысить эффективность сельхозпроизводства.

Предварительные итоги микропереписи станут известны в конце года, а окончательные будут опубликованы в IV квартале 2022 года.

На совещании, которое проходило с участием глав сельских поселений, обсудили возникшие вопросы, в частности, по подвозу переписчиков к тем или иным населенным пунктам (подрядной организацией выступит МУП «Бабушкинская теплосеть»).

Отмечу, что весь переписной персонал обязан соблюдать меры безопасности из-за распространения COVID-19: при встрече с респондентом каждый переписчик должен быть в маске и перчатках.

Перепись населения: все ли в районе готовы к ней?

Второй вопрос, рассмотренный на совещании, касался еще одного важного статистического опроса — Всероссийской переписи населения.

Как известно, она уже дважды переносилась из-за сложной эпидемиологической обстановки в стране. Изменится ли очередная дата — с 1 по 31 октября 2021 года — пока сказать сложно, но подготовка к переписи идет давно. Как отметила Нина Хлупина, уполномоченный по подготовке и проведению ВПН-2020 в Бабушкинском муниципальном районе, в целом район к переписи готов: набраны контролеры переписных участков, переписчики и их резерв, проверено адресное хозяйство. На последнем остановились подробнее, так как на практике часто случается так, что некоторые дома и улицы не имеют номеров и аншлагов. Как в таком случае быть переписчику?

Как заверили главы сельских поселений, работа по обновлению или замене адресов проведена (появились новые таблички таблички в д. Алексейково, д. Логдуз, д. Козлец, д. Еремино, заказаны они и для п. Зайчики, частично обновлены в п. Ида; установлены новые аншлаги на улицах Школьная, Новая, Спортивная, Бабушкина, имени А. Бутусова райцентра и т.д.) или ведется. Как итог выступлений — решение провести еще одну проверку адресного хозяйства, чтобы исключить путаницу при посещении граждан переписчиками ( непосещение ими жителей района или же внесение сведений по ошибочным адресам (это возможно, так как записи будут вестись на компьютерном планшете, т.е. данные будут внесены сразу же в компьютерную базу)).

Также комиссия рекомендовала местному руководству активнее информировать население сел и деревень о том, как выглядят переписчики (у них соответствующая экипировка, есть обязательное удостоверение), чтобы жители не пугались при виде незнакомого человека, это во-первых, а во-вторых, могли отличить его от возможных мошенников.

Особая тема для разговора — злые собаки. К сожалению, безответственных хозяев четвероногих питомцев все еще много, поэтому, уважаемые земляки, убедительная просьба: содержите своих собак правильно: в вольере или на цепи.

Завершая совещание, председатель комиссии руководитель администрации Бабушкинского района Николай Холмогоров отметил необходимость активной помощи со стороны органов местной власти сотрудникам Росстата в проведении социологического опроса как первой, так и второй переписи.

Татьяна Бахарева.

Фото из открытых источников.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>