Как обезопасить ребенка на дороге?

Для снижения количества дорожно-транспортных происшествий с участием детей-пешеходов и популяризации использования юными пешеходами светоотражающих элементов инпекторы ОГИБДД ОМВД России по Бабушкинскому району регулярно проводят информационно-пропагандистские акции.

 

_DSC1211

В конце первой учебной недели инспекторы Андрей Глотов и Виталий Казиев пообщались с юными пешеходами. Полицейские напомнили ребятам о том, что нужно соблюдать правила дорожного движения, носить световозвращательные элементы в темное время суток, и , конечно же, пожелали ученикам отличной учебы.

Кстати, световозвращатель на одежде на сегодняшний день реальный способ уберечь ребёнка от травмы на неосвещённой дороге. Принцип действия его основан на том, что свет, попадая на ребристую поверхность из специального пластика, концентрируется и отражается в виде узкого пучка света. Когда фары автомобиля «выхватывают» из тьмы пусть даже маленький световозвращатель, водитель издалека видит яркую световую точку, поэтому шансы, что пешеход или велосипедист будут замечены, увеличиваются во много раз.

Маленькая подвеска на шнурке или значок на булавке закрепляются на одежде, наклейки — на велосипеде, самокате, рюкзаке, сумке. На первый взгляд световозвращатель выглядит, как игрушка, но его использование, по мнению экспертов по безопасности дорожного движения, снижает детский травматизм на дороге в шесть с половиной раз! Световозвращатель не боится ни влаги, ни мороза – носить его можно в любую погоду.

Для пешехода очень важно быть видимым. Но не все родители это понимают, выбирая в одежде ребенка практичные тёмные тона. А ведь это делает пешехода практически незаметным, особенно в пасмурную погоду или сумерки. И большинство наездов транспорта на пешеходов происходит именно из-за действий такого невидимки. Применение световозвращателей (катафотов) пешеходами более чем в 6,5 раз снижает риск наезда транспортного средства на пешехода в тёмное время суток. При движении с ближним светом фар водитель замечает пешехода со световозвращающим элементом с расстояния 130 – 140 метров, без него – в лучшем случае с расстояния 25 – 40 метров.

Отмечу, что сейчас многие производители детской одежды заботятся не только о красоте и удобстве своей продукции, но и безопасности юного пешехода, используя светоотражающие элементы: рисунки на куртках, вставные полоски и т.д.

Уважаемые родители! Научите ребёнка привычке соблюдать правила дорожного движения. Побеспокойтесь о том, чтобы ваш ребёнок «засветился» на дороге. Примите меры к тому, чтобы на его одежде были светоотражающие элементы, делающие его заметным на дороге. Помните: в темной одежде маленького пешехода просто не видно водителю, а значит, есть опасность дорожно-транспортного происшествия.

Яна Попова.

Фото автора.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>