Конкуренцию ограничивать нельзя

Защита прав субъектов предпринимательской деятельности является одним из приоритетных направлений деятельности прокуратуры района.
В 2021 году прокуратурой района выявлены факты принятия должностными лицами муниципальных учреждений района решений, которые привели к необоснованному ограничению конкуренции.защита


Прокуратурой района в мае-июне текущего года проведена проверка соблюдения требований действующего законодательства при реализации на территории района в 2020 году мероприятий, предусмотренных региональной составляющей национального проекта «Культурная среда», а именно – капитального ремонта одного из сельских филиалов МБУК «Районный Дом культуры».
В 2020 году (16 июня 2020-го) по результатам аукциона МБУК «Районный Дом культуры» Бабушкинского муниципального района («Заказчик») в лице директора учреждения, с одной стороны, и ООО «Строительная компания «Регион» («Подрядчик») в лице директора общества заключили контракт.
При выполнении работ по данному контракту в связи с образовавшейся экономией по результатам аукциона возникла возможность провести ряд работ, которые не были включены в первоначальную проектно-сметную документацию. С этой целью руководитель учреждения — директор, выступая как «заказчик», заключил два договора по выполнению дополнительных работ по капитальному ремонту здания сельского филиала МБУК «Районный Дом культуры» без проведения конкурсных процедур. Каждый из указанных договоров заключен на сумму менее 600 000 рублей. Вместе с тем, общая сумма оплаты составила 1 198 657,64 рублей. Выполнение работ по вышеуказанным договорам направлено на достижение единой хозяйственной цели, заказчиком и подрядчиком/исполнителем по ним являются одни и те же лица, имеющие единый интерес.
Таким образом, своими умышленными действиями директор МБУК «РДК» Бабушкинского района совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 7.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Постановлением заместителя прокурора района 4 июня 2021 возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 7.29 КоАП РФ. Материалы проверки направлены для рассмотрения по существу и принятия решения в УФАС по Вологодской области. По результатам рассмотрения 27 июля 2021 года директор учреждения культуры района признан виновным в совершении данного административного правонарушения, привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 30 000 рублей.

Роман Сухоруков, заместитель прокурора района, юрист 1 класса.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>