Лучшее средство защиты от любых мошенников — профилактика!

Сегодня снова речь пойдет о важнейшей проблеме, с которой сталкивались многие земляки, — это дистанционные мошенничества. В нашем районе в 2021-м году зафиксировано 11 обращений граждан, пострадавших от действий мошенников.

Участковый уполномоченный ОМВД России по Бабушкинскому району Антон Щепетов проводит беседу с продавцами магазина «Альфа» о том, как узнать дистанционных мошенников.

Каких только способов не придумают злоумышленники, чтобы выудить из наших кошельков денежки. Самым распространенным видом дистанционного воровства денег у населения до сих пор остается звонок или СМС-сообщение из банка. Не менее популярными схемами являются хищение при покупках в интернете на сайтах частных объявлений («Авито», «Юла» и другие) и взламывание страницы в социальных сетях.

Также аферисты используют современную технологию подмены телефонного номера, с помощью которой могут осуществить звонок с любого номера телефона, в том числе с официального номера телефона МВД или банка, указанного на официальных сайтах. Этот способ распространен и на Вологодчине.

Одним из лучших средств защиты от действий злоумышленников является, конечно же, знакомство жителей района со способами обмана и возможностями им противостоять. В этом случае большую роль играет профилактическая работа, проводимая с населением сотрудниками полиции. Каждый четверг, в единый день профилактики мошенничеств, сотрудники ОМВД России по Бабушкинскому району проводят рейды. Они посещают почтовые отделения, организации, учебные заведения, торговые точки нашего района, где рассказывают о случаях мошенничества и как от них уберечься, а также выдают землякам памятки.

В одном из таких рейдов мы приняли участие, он прошел 16 декабря. Вместе с сотрудниками полиции посетили магазины “Альфа”, “Магнит” и “Пятерочка”, а также почтовое отделение райцентра и отдел служебных приставов по Бабушкинскому району. Беседуя с жителями села, полицейские рассказали им о видах дистанционных мошенничеств, а также выдали памятки. Некоторые жители села рассказали нам, что сталкивались с мошенниками,но не поверили им. Отрадно, что многие из граждан знают, как себя вести в данной ситуации, а это значит, что свои деньги бабушкинцы сберегли.

В отличие, например, от соседей-тотьмичей. В Тотьме на минувшей неделе зарегистрировано два факта мошенничества. Как это произошло? Потерпевшим по телефону поступил звонок якобы от родственника. В обоих случаях женщинам 1954 г.р. и 1937 г.р. звонивший представился сыном и сообщил, что стал участником ДТП и нужны деньги, чтобы избежать проблем с законом. И женщины поверили уговорам и перевели деньги! Первая — 7 тысяч рублей, вторая — 152 тысячи 500 рублей. Хочется верить, что эти примеры помогут вам, уважаемые земляки, не быть обманутыми.

Хочется напомнить еще раз простые правила, как не попасться на удочку преступников:

- При телефонном звонке от имени якобы родственников и сообщении о трудной ситуации следует дозвониться до родных и близких, о которых идет речь, выяснить подробности случившегося, а не переводить деньги незнакомым людям.

- Перезвоните (а лучше всего сходите) в любое отделение банка, от имени которого вам пришло сообщение о проблемах обслуживания расчетного счета/карты, и решите все возникшие вопросы. Запомните: ни один банк не будет просить владельца карты совершать какие-либо действия по телефону или сообщать реквизиты карты;

- Не сообщайте незнакомым людям (как при личном контакте, так и по телефону или в интернет-переписке) данные о себе, своих близких, родственниках, банковских картах, то есть любую конфиденциальную (личную) информацию.

- Не осуществляйте предоплату за товар или обещанную выплату (услугу), производите оплату только при их фактическом получении.

Берегите себя и свои денежные средства!

Анна Бахарева.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>