Водитель с большой буквы

Жителя поселка Льнозавод Ивана Ивановича Папылева по праву можно считать старожилом этого населеного пункта. Когда ему было всего 8 месяцев, семья переехала из деревни Павлово (сейчас населенного пункта уже нет на карте) в поселок Льнозавода. Так и стал поселок для него родным.

Иван Иванович Папылев с любимой кошкой.

В 1958 году мой герой получил водительские права и большую часть жизни провел за баранкой. Менялось место работы, но неизменным оставалось рабочее место — кабина грузовика или легковушки.

«В 1954 году ушел в армию. Отслужил на совесть 3 года и 2 месяца. Вернулся домой, познакомился с будущей женой, а на второй день женился!» — шутя, рассказывает мой собеседник.

К сожалению, супруги Галины Александровны уже нет рядом десятый год. Папылевы воспитали пятерых детей. Иван Иванович насчитал 7 внуков, 4 внучки и 6 правнуков. Как вам такое богатство?!

Он любит деревню, в город переезжать никогда не собирался, да и насмотрелся он на города и веси во многочисленных командировках.

Как и настоящие деревенские жители, Папылевы всегда держали скотину. Были коровы, поросята, гуси, пчелы, кролики (порой до 70 штук!). Сейчас ветеран с удовольствием выращивает на огороде картофель, морковь, лук, чеснок, свеклу. Есть любимая кошечка, которую кто-то подкинул под веранду маленьким котенком. Для птиц хозяин дома смастерил кормушку, и с тех пор пернатые гости то и дело прилетают полакомиться зерном или салом.

Ну и, конечно же, как настоящий мужчина Иван Иванович любил охоту и рыбалку.

«Сейчас мне идет 87- ой год — не побегаешь. Но всегда нахожу время выбраться в лес по грибы и по ягоды. Жаль только, что леса уже стали не те, ведь сейчас лес не руками валят, а современной техникой, после которой и пеньков не остается», — говорит Иван Иванович.

«Льнозавод», «Сельхозтехника», «Миньковский маслозавод», «Бабушкинское ДРСУ» — везде Иван Папылев трудился водителем и был на хорошем счету. В отдельной папке он бережно хранит фотографии, свои почетные грамоты, благодарности и прочие награды.

«Работу свою я любил, всегда трудился на совесть. В Вологодской области побывал на всех предприятиях «Сельхозтехники», нередко — на сезонных работах в других областях. Например, по пять месяцев жили в Ростовской области во время уборки зерна, в Орловской области убирали свеклу, за щебенкой отправляли нас в далекий Шахтинск. В командировки ездили и вологжанки, которые по большей части работали поварами. А вот зарплату нашу отправляли домой женам (вероятно, для сохранности!). В армии упорно занимался лыжным спортом, был в составе команды нашей сборной на соревнованиях в Иркутске и Красноярске, общался с мастерами спорта Ивановым и Терентьевым. Было много фотографий, да внуки все растащили: было интересно, каков дед на лыжах! Сейчас разве что на любимом жигуленке по поселку да в лес езжу, а в свое время довелось сидеть за рулем легендарного «Студебеккера». Этот трехосный грузовой автомобиль выпускался с 1941 по 1945 годы и был самым массовым транспортным средством, поставлявшимся в Советский Союз. Он отличался повышенной проходимостью и грузоподъемностью, а также имел полный привод на все три оси. Вот как. Эх, и сейчас бы поездил», — вспоминает Иван Иванович.

С улыбкой на лице он вспоминает и об единственном в жизни штрафе: «Ехал я как-то в Вологде в «Дом колхозника» на ул. Герцена. Ехал зимой на самосвале. Вдруг вижу Марусю на «козле», то есть женщину — милиционера. Меня до этого ни разу не штрафовали и прав не отнимали, а тут я вижу, что уж больно хочется ей штраф мне выписать, а придраться не к чему. В то время номера надо было писать на всех бортах: по бокам и сзади. Она кругом обошла, а я с заднего борта снег не убрал, номеров видно не было, во она выписала мне штраф в размере 50 копеек. Долго я этот «заработок» хранил!»

На жизнь Иван Папылев не жалуется, занимается домашними делами, ходит в магазин за продуктами в соседнее Миньково. Встретит по дороге знакомых, поговорит с ними о жизни, обсудит последние новости и идет домой с мыслью: «На жизнь не жалуюсь. Главное, чтобы все близкие были здоровы».

Яна Попова.

Фото автора.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>