Наш район посетил уполномоченный по правам человека в Вологодской области Олег Димони

Олег Димони беседует с Еленой Зайцевой и Натальей Репницыной.<br />
Мария Литвинова.

Олег Димони — человек в нашем районе достаточно известный. В свое время он много лет возглавлял областной профсоюз работников образования и отстаивал права и законные интересы представителей этой отрасли, в том числе и педагогических коллективов образовательных учреждений нашего района. Два с половиной года руководил комитетом по физической культуре, спорту и молодежной политике Правительства области. В феврале 2013 года по инициативе губернатора области Олега Кувшинникова Законодательным собранием Олег Димони был назначен уполномоченным по правам человека в Вологодской области и получил из рук председателя ЗСО Георгия Шевцова удостоверение №1.

Встречаясь с руководством района и общественностью в зале администрации, Олег Анатольевич представил презентацию-отчет «О соблюдении и защите прав и свобод человека и гражданина на территории области в 2013 году». Из этой информации следует, что при осуществлении своих полномочий уполномоченный независим и не подотчетен каким-либо государственным органам, органам местного самоуправления, должностым лицам. Он призван осуществлять контроль за соблюдением законных прав и интересов граждан в деятельности органов власти и должностных лиц. Уполномоченный рассматривает жалобы заявителей на решения или действия (бездействие) государственных органов, органов местного самоуправления и их должностных лиц, если ранее заявитель обжаловал эти решения или действия (бездействие) в судебном или административном порядке, но не согласен с решениями, принятыми по его жалобе. Уполномоченный не вправе принимать решения, отнесенные к компетенции государственных органов, органов местного самоуправления, должностных лиц.

В 2013 году в адрес уполномоченного поступило 1281 обращение, из них 223 были приняты на личном приеме, 234 обращения, в том числе 11 коллективных, поступили в письменном виде, из них 22 обращения пришли по электронной почте. 824 гражданам были даны исчерпывающие разъяснения и оказана соответствующая консультационная помощь специалистами, обеспечивающими деятельность уполномоченного, в ходе телефонных переговоров и личных приемов.

«Бабушкинский район — 22-й из районов Вологодской области, которые я посетил за летне-осенний период, — отметил Олег Анатольевич. — Я посещаю все закрытые учреждения, изоляторы временного содержания, дома милосердия, учреждения социальной защиты населения. К примеру, сегодня побывал в Бабушкинском комплексном центре социального обслуживания населения, в том числе в стационаре, где находится 19 жителей Бабушкинского района довольно преклонного возраста. Сердце радуется за тех людей, которые там находятся, поскольку они окружены заботой, лаской, вниманием. Сам Центр — большой красивый уютный дом. Мне очень понравилось.

Посетил также центральную районную больницу, участок мирового судьи. Я слежу за тем, чтобы были нормальные условия там, где проходят судебные процессы, чтобы не было нарушений прав человека по отношению к беззащитным нашим пожилым гражданам, чтобы предоставлялись конституционные права на качественные услуги медицинской помощи. Также встретился с руководством района и одновременно познакомился со своим общественным помощником, которого рекомендовало Представительное собрание. В Бабушкинском районе такой помощник уже определен. После издания моего распоряжения он приступит к выполнению своих обязанностей. Помощник останется работать в районе, он предоставит гражданам рекомендации, как обратиться с вопросами к уполномоченному, поможет написать обращение и ответит на другие вопросы, связанные с защитой прав человека».

В этот же день уполномоченный по правам человека Олег Димони провел личный прием граждан. К нему обратились двое жителей села имени Бабушкина и рассказали о своих бедах: о невозмещении средств за ремонт муниципальной квартиры, а также о затоплении квартиры одного из домов по улице Верхняя Надречная и плохому подъезду к нему.

Мария Литвинова.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>