В Черемушках — лучший приусадебный участок

Приусадебный участок Татьяны Крюковой украшен поделками.<br />
Мария Литвинова.

Вместе со специалистом сельской администрации мы едем по улице Черемушки Рослятина. По итогам конкурса по озеленению села эта улица была признана самой чистой и благоустроенной.

Приусадебные участки на этой улице, действительно, отличаются ухоженностью: возле домов царят порядок и цветочное благоухание.

Усадьбу победителя конкурса Татьяны Крюковой заприметила еще издали: новый палисад, вдоль которого целыми покрывалами расположились цветочные клумбы (яркокрашенные вазоны, вырезанные из автомобильных покрышек, продолговатые рабатки, оформленные с боков разноцветными пластиковыми крышками от ведер). Бархатцы, примула, астры поселились даже в садовой тележке и в отдельных горшках, выставленных в ряд поверх палисада. Вся эта красота находится под бдительной охраной белоснежных лебедей, также сформированных из бросового материала и окрашенных в нужный цвет.

В глубине сада — дом. Знакомимся с его обитателями. Татьяна Геннадьевна вышла с дочкой и показала нам приусадебный участк. Между грядками растут зеленые пальмы, скрепленные из пластиковых бутылок, улыбаются «солнышки-колеса», цветут на кустах колокольчики — донышки от пластиковых бутылок, окрашенные в яркие цвета. В воздухе порхают шмели и пчелки. Прелесть, да и только. Это отличный пример того, как можно использовать бросовый материал и при этом благоустроить свой двор.

Интересуюсь у моей собеседницы, как удается содержать улицу в чистоте и порядке.

«Весной все жители нашей улицы участвуют в субботнике, — рассказывает Татьяна Крюкова. — Каждый старается у своего дома прибраться, отремонтировать и покрасить заборчики. Весь мусор в мешках сами вывозим на свалку, поэтому помоек возле домов нет.

Активно занимаются благоустройством своих участков Татьяна Стеблева, Александра Баженова, Валентина Кочегарова, Татьяна Баженова, Татьяна Шумилова и другие. Секрет наш в том, что мы все дружны, советуемся друг с другом по изготовлению поделок из пластика, дерева и резины. Делимся подручным материалом, а также цветочной и овощной рассадой. Рассказываем друг другу о новинках изделий для сада, эту информацию находим в Интернете. Благодаря общим усилиям весной наши участки украшаются новыми поделками. Их, к примеру, мы с дочкой готовили в течение всей зимы. Научились хорошо орудовать шуруповертом, с помощью которого быстро крепим друг к другу части поделок. Вот только рисовать красиво у нас не получается. В этом нам помогает старшая дочка».

На участке Татьяны Геннадьевны все благоухает, в поликарбонатовой теплице на ветках висят огурчики и помидорчики. «Нашей теплице уже два года,- говорит Татьяна. — Огурцы с мая едим, четыре десятка банок уже засолили, помидоров собрали кучу».

У хорошей хозяйки все спорится.

Награды

Семье Вторушиных вручен диплом за бережное отношение к природе

По итогам участия в областном этапе общероссийской акции «Дни защиты от экологической опасности» жители деревни Демьяновский Погост супруги Вторушины Людмила Васильевна и Василий Иванович награждены Дипломом за бережное отношение к природе.

Наша газета уже писала о том, что Вторушины вместе с другими жителями Демьяновского сельского поселения минувшей зимой спасли лебедя, погибавшего от морозов и истощения. Птицу они выходили, а затем всю зиму ухаживали за ней. Весной белокрылый красавец был выпущен на воду местной речки. Все лето птица обитала в этой местности и даже нашла себе подруг-уточек, в окружении которых ее видели жители деревни.

Диплом за подписью начальника департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Вологодской области и руководителя регионального отделения Всероссийского общества охраны природы, а также ценные призы Людмиле Вторушиной в администрации района вручила Людмила Переломова, заведующая отделом природных ресурсов и охраны окружающей среды администрации Бабушкинского муниципального района.

Экологическое воспитание

Экологический лагерь в Подболотной школе

Экологическому воспитанию детей в Подболотной школе уделяется большое внимание. Здесь ежегодно организуется экологический лагерь. Своими впечатлениями о его работе делится воспитатель, вожатый, учитель английского языка школы Евгений ШУШКОВ:

- У нас работал летний экологический лагерь дневного пребывания для учеников 5-8 классов. Открытию лагеря предшествовала большая организационная работа со стороны администрации школы и учителя биологии Лидии Городишениной.

Директор лагеря Лидия Городишенина и вожатая Юлия Решетова постарались спланировать время так, чтобы детям некогда было скучать. В первый день на организационном собрании были определены цели, выбрано название лагеря («Феникс»), приняты правила поведения «экологов», проведены беседы о безопасном поведении в условиях похода, проверена готовность к выходу на природу.

Как выяснилось, чтобы отправиться в настоящую экологическую экспедицию, нужно очень многое знать. Подготовка экологов включала в себя два важных момента: развитие умений организовать свой быт в лесу (установка палатки, разведение костра, приготовление еды), а также знакомство с методиками проведения экологических исследований. Всем этим ребята занимались сначала в школе, чтобы в походных условиях быть готовыми к преодолению трудностей.

Конечно, не забывали дети и об играх на свежем воздухе. Учитель биологии Валентина Казунина организовала прогулку по окрестным перелескам, во время которой ребята изучали гнездовки птиц и учились распознавать их голоса.

И вот — первый выезд за пределы Подболотья. Участники лагеря отправляются в деревню Логдуз, где их ждет знакомство с историей храма Космы и Дамиана (интересную экскурсию провела Нина Рюриковна Попова, краевед и просто интересный человек), изучение поймы реки Шарженьги и, конечно, купание.

Полные радостных впечатлений дети возвращаются домой, где в школьной столовой для них уже готов горячий обед. Нашим поварам нужно сказать особое спасибо за вкусные завтраки и обеды.

Ключевым событием жизни лагеря стал двухдневный поход на Исакову гору — одну из самых высоких точек Северных увалов, природный памятник. Здесь и пригодились ребятам все их практические навыки: сами поставили палатки, организовали места общего пользования, установили очередность приготовления еды. А после этого — вперед, изучать флору и фауну Исаковой горы, проводить геологические изыскания.

Страницу ведет Мария Литвинова.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>