«Качество образования — качество жизни»

Образовательный форум с таким названием прошел с 19 по 20 августа в городе Вологда.

Его участниками стали представители региональной исполнительной и законодательной власти области, органов местного самоуправления, руководители образовательных организаций, представители профсоюзов, работодателей, родительской общественности, члены общественных советов образовательных организаций, научного сообщества и иных общественных организаций.

От нашего района участие приняли 15 человек, в их числе заместитель главы района Екатерина Метеньканич и начальник управления образования Анна Худякова.

Почетное право открыть форум было предоставлено врио губернатора Вологодской области Олегу Кувшинникову.

В рамках мероприятия было проведено пленарное заседание, на котором Олег Александрович рассказал о направлениях деятельности и успехах, достигнутых в сфере образования.

Итак, с 1 сентября 430 школ Вологодской области примут более 120 тысяч школьников, почти 14 тысяч из них — первоклассники.

В 2013 году Вологодская область получила почти 850 млн. рублей на модернизацию систем дошкольного образования. В связи с этим было открыто восемь детских садов на 2658 мест.

В этом году в область поступило более 600 млн. рублей из федерального бюджета. На эти средства будут построены три детских сада, 2730 детей получат места.

Также Олег Александрович сделал ряд объявлений.

1) С 1 сентября в соответствии с указами президента будет повышена заработная плата педагогических работников. Всем главам муниципальных образований поручено обеспечить повышение оплаты тех категорий, которые финансируются за счет средств из местного бюджета.

2) Будет учреждена ежегодна премия в размере 200 тысяч рублей учителям, подготовившим победителей и призеров Всероссийской олимпиады школьников.

3) Создан рейтинг топ-100 лучших школ, которые будут ежегодно поощряться за достигаемые успехи. Первые сертификаты будут вручены уже 1 сентября 2014-2015 учебного года.

В ходе заседания были подведены итоги 2013-2014 учебного года, поставлены задачи на новый учебный год. К основным задачам начальник департамента образования области Елена Рябова отнесла реализацию концепции математического образования и физкультурно-оздоровительного комплекса «Готов к труду и обороне». А целью для всей системы образования региона станет повышение качества образовательных услуг.

Следует отметить и то, что в первый день в рамках форума работала выставка достижений по развитию муниципальных систем образования, демонстрирующих повышение эффективности и качества образования. Здесь каждому району области предстояло продемонстрировать проекты, успешно реализуемые на территории муниципального образования. Наш район представил проект «Формирование экологической культуры, здорового и безопасного образа жизни детей и подростков», реализуемый во всех образовательных учреждениях Бабушкинского района с 2010 года. Наиболее ярко этот проект реализуется в Подболотной и Васильевской школах, в детском саду № 1 «Березка» села имени Бабушкина. Работа в этом направлении дает свои результаты: в районе имеются победители и призеры муниципальных, региональных, всероссийских и международных конкурсов и олимпиад.

Во второй день прошли круглые столы и совещание с участием заместителя губернатора области Олега Васильева.

Десять круглых столов работали на площадках Вологодского института развития образования, Вологодского колледжа технологии и дизайна, Вологодского педагогического колледжа, Областной универсальной научной библиотеки. Участниками стали педагоги, руководители управлений образования районов, городских округов и образовательных организаций, представители профсоюзов.

Как сообщает департамент образования Вологодской области, участниками круглых столов было принято несколько решений по поэтапной реализации новых проектов и повышению качества образования на территории Вологодской области. Так, в области будет введен план-график мероприятий по внедрению всероссийского физкультурно-оздоровительного комплекса «Готов к труду и обороне». В рамках реализации концепции математического образования планируется создание научно-образовательного математического центра, развитие лагеря «Математик» и сети образовательных организаций с профильным математическим образованием, поощрение учителей-лидеров математического образования.

В ходе работы секций были подведены промежуточные итоги введения ФГОС дошкольного образования, решались вопросы по переходу на эффективный контракт, рассматривались современные тенденции профессиональной ориентации обучающихся.

Новости образования

560 детей — воспитанники детских садов района

Закончилось комплектование в дошкольные образовательные учреждения Бабушкинского района. Подробнее об этом мне рассказала старший инспектор отдела общего и дополнительного образования Екатерина Полякова.

Для начала стоит отметить, что в мае 2014 года детские сады района выпустили в школы 142 воспитанников. На 2014-2015 учебный год даны направления 136 детям, из них в детские сады села имени Бабушкина пошли 69 человек.

При комплектовании ДОУ льготой на предоставление места в первоочередном порядке воспользовались 46 детей, 29 из них – из Бабушкина.

В новом учебном году посещать дошкольные образовательные учреждения стали 560 детей. Им, надо сказать, очень повезло, ведь помимо них в районе есть еще 227 детей, которые состоят в очереди на получение дошкольного образования. В Бабушкине, к примеру, таких детей 156. Из них 79 человек – в возрасте от 1,5 до 7 лет.

Возникшую проблему, как уверена Екатерина Александровна, сможет разрешить появление в райцентре нового здания детского сада, строительство которого идет полным ходом.

В новый учебный год — с новыми планами

25 августа прошло заседание руководителей методических объединений учителей-предметников Бабушкинского района.

В первую очередь был поднят вопрос о введении Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования: обсуждались учебные программы, выбор учебников, а также курсовая подготовка педагогов.

Также были озвучены результаты итоговой аттестации школьников за 2013-2014 учебный год. Радует то, что в этом году они лучше, чем за 2012-2013 учебный год. Более подробную информацию об этом можно прочитать в ближайших выпусках нашей газеты.

Рассматривались результаты работы обучающихся на районном уровне через методические объединения, в том числе и участие во всероссийской олимпиаде школьников, результаты методической работы с педагогами.

В форме круглого стола обсудили и план работы на 2014-2015 учебный год. Было принято решение о том, что в новом учебном году в образовательных учреждениях необходимо провести мероприятия, посвященные 70-летию со дня победы в Великой Отечественной войне. Также запланировано проведение мероприятий по здоровьесбережению совместно с отделом природных ресурсов и охраны окружающей среды администрации Бабушкинского района.

Ведется закупка учебников

Образовательные учреждения Бабушкинского района закупают учебники по Федеральному государственному образовательному стандарту согласно договорам, заключенным с торговыми организациями города Вологда. Контроль над этим процессом осуществляет департамент образования Вологодской области. Учебники закупаются на средства федерального бюджета, в наш район их поступит 1690 экземпляров.

Остальные учебники, необходимые для образовательного процесса, закупаются согласно субвенции на средства областного бюджета, причем только те, которых не найти в районе.

Кроме того, образовательные учреждения, как и прежде, обеспечивают себя учебниками путем взаимообмена. То есть недостающую учебную литературу по тому или иному предмету на период одного учебного года можно позаимствовать у другой школы, если там есть свободные экземпляры.

Материалы публикуются в рамках проекта «Образование в условиях сельской школы: достижения, проблемы, перспективы» при поддержке Управления информационной политики Правительства Вологодской области.

Подготовила Алена Тимченко.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>