Живут за счет хозяйства

Татьяна Бутусова - отличная хозяйка.<br />
Ольга Сверчкова.

Супруги Татьяна и Анатолий Бутусовы из деревни Еремино-люди трудолюбивые. На их подворье имеются корова, четыре теленка, два поросенка, курицы и петух (раньше ухаживали за свиноматками и хряком).

«Мы живем по старинке: держим хозяйство, выращиваем овощи, варим на зиму заготовки. Вот так и проходит наша жизнь», — немного смущаясь, рассказывает Татьяна Васильевна. По ее словам, всю работу выполняют вместе с мужем. «Животных в паству в шесть часов утра провожает хозяин, а вечером они приходят домой сами», — продолжает она.

- А где Вы приобрели телят? — интересуюсь я.

- Один свой — Лобик (так зовут теленка), остальных купили в хозяйствах в Кокшарке, Кулибарове и даже в Вологде. Телят легче купить, чем сбыть потом мясо, — сказала хозяйка.

- Как обстоят дела с заготовкой сена?

- С сенокосом управились быстро, так как выставить его помогли дети, — ответила моя собеседница.

- У вас и дома очень уютно, и в огороде порядок. Все дела сделаны, какие молодцы! — улыбаясь, хвалю супругов.

- Работы хватает круглый год, — почти хором сказали они.

В настоящее время забот у Татьяны Васильевны, как говорится, полным-полно: варит варенья-соленья. Боюсь ошибиться в количестве заготовок, но хозяйка банками уже заставила большую часть своего подполья. Она с радостью поделилась рецептом засолки огурцов. Рассказали супруги и о жизни земляков: «Работы нет, поэтому многие живут за счет личного подворья, да ягоды носят из леса на продажу — природа помогает выживать», «Знаю таких людей, которые уже продали чернику на три тысячи рублей». «Был бы колхоз — всем была бы работа, и я доработала бы до пенсии. В свое время трудилась телятницей в колхозе «Строитель», — добавила Татьяна Васильевна.

Вскоре хозяйка пригласила нас на чай с пирогами из свежих грибов в честь ее юбилейного Дня рождения — 55-летия, который в кругу родных был отмечен совсем недавно.

На прощание я пожелала Бутусовым, сельским труженикам, добрым и гостеприимным хозяевам, крепкого здоровья и удачи в делах.

Для вас, огородники

Работы в августе* Регулярно убирайте овощи, не допуская их перезревания (дают перезреть только тем плодам, которые оставляют на семена).

* Не забывайте про обычный уход за овощными грядками (полив, прополка, подкормка и рыхление).

* Август — время повреждения фитофторозом томатов. Распространению заболевания способствуют повышенная влажность, низкие ночные температуры и загущенность. Поэтому у помидоров удаляйте ненужные пасынки, обрывайте и убирайте нижние листья, делайте подвязывание.

* После уборки ранних овощей освобождается место для последующих посевов: посадите укроп, салат, редис, другие культуры. Можно посеять щавель и петрушку, чтобы они укоренились до зимы и дали зелень ранней весной. Если на этом участке ничего выращивать не планируете, то его надо засеять сидератами (горчицей, фацелией, др.). Готовьте место под осеннюю посадку лука-севка и чеснока.

* Уделяйте внимание прореживанию моркови и свеклы.

* В августе в подкормках нуждаются смородина и крыжовник. Обычно подкормки совмещают с поливом, рыхлением или мульчированием.

* После сбора урожая у кустов малины удаляйте больные, поврежденные и засохшие побеги.

* Сильные розетки клубники и земляники используйте для закладки новых посадок.

* В цветнике займитесь пересадкой 4-5-летних лилий. Рассаживайте кусты пионов, делите и пересаживайте флоксы, дельфинимум, ирисы, примулу, астильбу. На постоянное место высаживайте двухлетние цветы (виолу, маргаритку, гвоздику). В это же время занимайтесь подготовкой места под осеннюю высадку луковичных, высаживайте мускари.

* Август — пора цветения георгинов. Они требуют особого ухода. Для того чтобы до морозов клубни хорошо вызрели, у цветов следует удалить часть бутонов.

Это вкусно

Запеканка из кабачков

Что нужно: 1 кг кабачков, 2 луковицы, 6 яиц, 250 мл сметаны, 100 г тертого пармезана, 2 ст. л. растительного масла, пучок свежей мяты, соль, перец по вкусу.

Способ приготовления: Кабачки вымыть и нарезать небольшими кубиками. На миску поместить дуршлаг, сложить в него кабачки, посыпать солью и оставить на 10 минут. Затем тщательно отжать руками и выложить на бумажные салфетки. Молодые кабачки с тонкой кожицей можно не чистить, но с больших кабачков кожу нужно обязательно удалить. Мяту вымыть, обсушить, разобрать на листики и крупно их нарвать. Лук очистить и нарезать тонкими полукольцами. Разогреть в сковороде 1 ст. л. растительного масла и обжарить лук 4 мин. В миске сбить миксером яйца, сметану и пармезан до однородной массы. Добавить мяту, лук и отжатые кабачки. Приправить солью и перцем, тщательно перемешать. Форму для выпечки смазать оставшимся маслом. Выложить в нее приготовленную смесь и поставить на 35 минут в разогретую до 1800 С духовку. Дать немного остыть, затем аккуратно провести лезвием ножа между запеканкой и бортиками формы, накрыть большим блюдом и перевернуть. При подаче можно украсить зеленью укропа или петрушки.

Рулетики из кабачков

Что нужно: кабачки — 1-2 шт., плавленый сырок — 1 шт., яйца вареные – 2 шт., лук зеленый – 500 г, петрушка, перья чеснока (по желанию, по вкусу), чеснок – 1-2 зубчика, соль, перец (по вкусу), майонез или сметана — 3-4 ст. л., растительное масло (для обжаривания), мука (для панировки), сыр твердый (для посыпки).

Способ приготовления: Кабачки порезать вдоль тонкими пластинами. Посолить, обвалять в муке и обжарить. Обжаренные кабачки сложить на салфетку, чтобы удалить лишний жир.

Плавленый сырок натереть на терке, яйца порезать кубиками. Зелень порезать, чеснок выдавить и добавить к яйцам и сыру. Заправить все майонезом или сметаной, посолить, поперчить. Положить на полоску кабачки. Свернуть рулетики и поставить на тарелку. Сверху можно посыпать тертым сыром.

Улыбнись!

Дружная семейка

Плывите, уточки, плывите.

Во время командировки в д. Плешкино я увидела такую картину: в речке Михалица плавали утки (более 10 штук). Какое счастье было наблюдать за ними!

Своей радостью я поделилась с Александром Жироховым из с. им. Бабушкина. Во время беседы Александр Васильевич рассказал, что когда он приезжает на малую родину (он родом из Плешкина), тоже любуется семейством уток и кормит его хлебом.

Что ж, хочется еще добавить: дорогие плешкинцы, берегите уточек!

Страницу подготовила Ольга Сверчкова.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>