Крестьянский труд — нелегкий труд, но Быстровым он под силу

Людмила Быстрова с улыбкой, от души берется за любую работу!<br />
Ольга Сверчкова.

Иметь или не иметь свое подсобное хозяйство, дело, разумеется, сугубо личное. А Василий и Людмила Быстровы из деревни Логдуз тем и счастливы, что у них целый двор скота, ухаживают за овощами в огороде, за садом, цветником и вот уже в течение пяти лет живут в новеньком доме!

Это еще раз говорит о том, что они любят труд. А если дать характеристику по отдельности каждому супругу, то Людмиле Михайловне, которая выполняет обязанности технической служащей в школе, подходят такие качества, как гостеприимность, общительность.

Ее муж Василий Михайлович (он работает водителем в администрации сельского поселения) тоже хозяйственный человек и любит комнатные цветы. Раньше в колхозе был водителем и механизатором в кормозаготовительных звеньях, мастером-наладчиком на ферме. «Среди любимых — фиалки и гортензии. К примеру, выписал по почте девять сортов фиалок. Когда хожу в библиотеку, то специально для него беру журналы по цветоводству», — с улыбкой рассказывает его жена.

Быстровы держат большое хозяйство. «У нас есть корова, теленок, поросенок и курицы. Все живут в одном дворике», — продолжает хозяйка. «Да, хлев большой, как изба», — уточняет ее свекровь Галина Валентиновна. «Картофель выращиваем на 40 сотках, помидоры, огурцы и перцы — в двух теплицах и двух парниках. Много сажу и свеклы кормовой — это любимое лакомство животных, да и куры хорошо ее клюют. В этом году посадки свеклы планирую немного увеличить, так как она хорошо хранится. А вот осенью прошлого года пришлось перебирать картофель. На ее лежкости, видимо, отразилось сырое лето (это подтвердили и другие жители Логдуза), — пожаловалась она.

- А какие новенькие культуры или кустарники посадите в этом году? — интересуюсь у хозяйки.

- Хочется развести виноград. Раньше выращивали и арбузы, но не получали хороших результатов, — ответила мне Людмила Михайловна.

Конечно, дел с подворьем, огородом хватает. Но Людмила Быстрова рассказала о том, что многие работы они выполняют на технике, которая есть у них в хозяйстве. Кроме того, у супругов подрасли отличные помощники — двое сыновей. Валентин — выпускник Вологодского строительного колледжа. Юноша ждет повестку в армию, а Дмитрий после окончания Логдузской школы планирует поступить в учебное заведение г. Тотьмы или Вологды (пока не определился). И бабушка Галя довольна своими внуками-ребята выполняют любую крестьянскую работу.

Приятно было беседовать о сельской жизни с Людмилой Быстровой, для которой работа на земле — это дело-то привычное. Удачи вам, супруги Быстровы!

Увлечения

До чего ж красив дровяник!

В деревне Логдуз привлекает внимание дровяник, который построил Василий Берсенев. «Я его построил в прошлом году. Согласитесь, сложного здесь ничего нет. Просто немного решил его поукрасить березовыми опилышами. Когда я это делал, то односельчане думали, что я строю беседку», — с улыбкой рассказывает ее хозяин.

Я согласна с Василием Александровичем, что такое строительство дровяника доступно каждому мужчине, только было бы, как говорится, у него желание!

Молодец, Василий Берсенев!

Для вас, огородники

Шиповник: и красивый, и полезный

В старинных сказках шиповник часто называют цветком спящей красавицы. А может, не зря? Красота — это прежде всего здоровье. А колючий неприхотливый кустарник просто целая кладовая витаминов. Если есть на вашем участке свободный уголок, то посадите шиповник и никогда об этом не пожалеете. Цветущее растение завораживает своей красотой, а яркие плоды могут гореть огнем на кустах долго-долго. Посадку можно проводить как весной, так и осенью. Шиповник любит возвышенные, хорошо освещенные участки. Если почва заболоченная, с близким залеганием грунтовых вод, то на таком участке он расти не будет.

Работы в июне

* Прищипнуть верхушки однолетних побегов малины, как только достигнут высоты 1 м. Прищипнуть боковые побеги двухлетней малины.

* Посеять теплолюбивые культуры в открытый грунт. Высадить в открытый грунт рассаду томатов, перцев, баклажанов.

* Регулярно поливать огород, сад и цветники.

* Прополоть картофель, окучить его.

* Если после уборки салата, редиса, шпината, укропа осталась свободной земля, ее можно занять под помидоры, капусту, кабачки или засеять однолетними травами с люпином — это хорошо стерилизует почву.

* В середине-конце июня проводят первое удаление пасынков на помидорах. Пасынки ощипывают так, чтобы у основания оставался пенек в 1-2 см — это губит пазушные почки. Проводится и прищипка верхушек растений, оставляются лишь 3-4 цветочные кисти.

* Если у огуречных растений, высаженных рассадой, задерживается образование женских завязей, в конце июня прекращают на 3-5 дней полив растений. Такое временное подсушивание поможет растению сформировать женские завязи.

* И все же одна из главных забот июньского дня — своевременное внесение удобрений для нормального развития растений.

Это интересно

И ваш пруд превратится в волшебную сказку!

Если у вас на участке есть пруд, то его можно оживить с помощью плавающих светильников. Они полностью автономны, так как используют электричество, полученное от солнечных батарей. В течение светлого времени суток они заряжаются, а вот с приходом сумерек эти фонарики автоматически загораются, освещая поверхность водоема цветными магическими огоньками. Светильники на солнечных батареях абсолютно водонепроницаемы, поэтому они могут оставаться в воде круглые сутки.

Ольга Сверчкова.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>