Областные депутаты знакомятся с деятельностью мировых судов

Дмитрий Башкирцев, Александр Пожилов и Владимир Буланов в зале заседаний мирового суда.<br />
Мария Литвинова.

26 марта председатель постоянного комитета по государственно-правовой деятельности, законности и правам человека Законодательного Собрания области Владимир Буланов вместе со своим заместителем Дмитрием Башкирцевым посетили мировой суд Бабушкинского района и встретились с мировым судьей Александром Пожиловым.

«13 лет тому назад была создана система мировых судов области. Сегодня их материальное обеспечение идет с регионального уровня, — рассказал во время встречи Владимир Буланов. — Проезжая по всем судебным участкам, а Бабушкинский судебный участок последний (кроме Кич-Городка и Бабаево), мы смотрим их материально-технические базы, обеспечение специалистами, организацию судебного процесса на местах. С учетом этих фактов на уровне области с департаментом примем решения о том, что нужно сегодня сделать для улучшения работы в первую очередь. Учитывая, что денег немного, особенно на капитальный ремонт и на новое строительство, приоритет такой: обеспечить всем необходимым судебные участки для того, чтобы жалоб не было от населения. Это первое.

Второе. Были проблемы по текучести кадров в мировых судах в связи с низкой заработной платой. В судах нужны профессионально опытные люди, потому что судебная ошибка может очень жестоко сказаться на судьбе человека. И с этого года, пусть незначительно, но мы подняли заработную плату аппарату мировых судей — это поддержка и для закрепления кадров на местах.

И третий вопрос, который мы сегодня рассматриваем, это нагрузка на мировых судей. Она очень большая — до четырех тысяч и более рассматриваемых дел в год, и не каждый может ее выдержать, еще помня об ответственности за каждое решение, которое принимается. Поэтому мы выходим на федеральный уровень с просьбой увеличить количество судебных участков на территории Вологодской области. 13 лет назад их было 60, сейчас 68. Нам удается постепенно дробить судебные территории таким образом, чтобы эту нагрузку снять».

Посетив участок, Владимир Буланов отметил: «Благоприятные впечатления оставляют условия, в которых работают судья и и аппарат Бабушкинского мирового суда: помещение хорошее, отремонтированное, достаточно площадей. Единственный минус, на мой взгляд, есть в том, что здание находится далековато от центра села, и населению, наверное, не совсем удобно сюда приходить. Но, я думаю, в будущем мы будем решать вопрос о строительстве типового помещения».

Мария Литвинова.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>