«Молись, и дано будет»

10 февраля — день памяти Преподобного Феодосия Тотемского Чудотворца, мощи которого находятся в храме Рождества Христова г.Тотьма. Хотела написать заметку по материалам завещания Феодосия или по материалам о возвращении его мощей в Тотьму, но Феодосий, дав свою помощь, сам подсказал, о чём мне написать.

Это случилось в субботу 11 января наступившего года. Старший 15-летний сын Игорь с моим супругом отправились с утра на охоту, мы с младшим 6-летним Мишей остались дома.

Зимний день короткий. Начинало смеркаться, а их не было, и телефон был вне зоны доступа. Я начала потихоньку переживать. Вдруг дозвонился супруг. Он сообщил, что машина застряла, быстро не жди. Погода в тот день была сырая, снег в лесу таял, а под ним образовались грязь и вода. Ну ладно. Но после этого позвонил сын Игорь и сообщил всю суровую правду событий: « от машины что-то отвалилось — оторвалось, чуть не перевернулись на крышу. Трактористов нет, вытащить некому, колёса застряли больше, чем на половину» и т.д. Материнское сердце сразу дрогнуло.

Далее я говорила и делала то, что первое приходило на ум. Сначала я сбивчиво, на память прочитала молитву Преподобному Феодосию. Потом говорю младшему сыну Мише: « Давай зажжём свечу перед иконой Преподобного Феодосия». Миша спросил: « А чем он поможет?» Я ответила: « Как чем? Он же святой!» Это первое, что мне пришло на ум.

Феодосий не замедлил подать свою помощь, и через 15-20 минут раздался звонок: мои едут домой. Их вытащила вторая машина, которая до этого пыталась помочь им в течение двух с половиной часов. И ничего не помогало: дважды лопалась верёвка, и машина продолжала вязнуть в луже ещё глубже. Как потом рассказал Игорь, он несколько раз читал молитву «Отче наш». Наконец он с досады решил прочитать молитву последний раз. И в это время машина стала потихоньку выезжать и выехала. Вот так Преподобный Феодосий немедленно явил помощь моей семье. Конечно, он не раз мне помогал, но до этого проходили дни, недели и месяцы.

Весной прошедшего года одна из прихожанок нашего храма видела сон, в котором Преподобный Феодосий сел в раке, где находятся его мощи, посмотрел на неё и проговорил: « Молись, и дано будет». Было это Великим постом. Причём во сне он буквально постепенно оживал на её глазах: сначала наполнились жизнью руки и т.д., каждая часть тела отдельно, потом он смог сесть. Об этом она рассказала мне во время одной из наших совместных паломнических поездок. И мы были рады, что Феодосий с нами: и сейчас, и вечно.

Конечно, у меня простая семья, никакие мы не молитвенники, по сравнению с другими. Просто святые слышат всех.

Ольга Куксова, г.Тотьма.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>