Учителями славится Россия!

 Николай Павлов.<br />
фото предоставлено Бабушкинской школой.

Философы древности утверждали: если в стране плохие портные, то ее народ не имеет добротной и красивой одежды, если плохие булочники, люди едят не самый вкусный хлеб, но если у государства плохие учителя, оно нежизнеспособно. И сегодня, как и всегда, все начинается с учителя. И уроки, и школа, и ученик, и само общество.

Образование — это то, что останется у человека после того, как он забудет все, чему его учили. Профессия учителя непростая, результаты видишь не сразу, на ошибки права не имеешь. Профессионалами не рождаются, ими становятся. Мастерство — плод длительного творческого труда педагога. Достичь его непросто. Однако учитель физической культуры МБОУ «Бабушкинская СОШ» Николай Иванович Павлов с этой задачей справляются успешно. Он уже много лет преданно служит когда-то выбранному делу (если быть точными – 40 лет) и дарит детям свою любовь, тепло и, конечно же, знания и умения.

Да, он — профессионал своего дела, полный энтузиазма и желания учить мальчишек и девчонок, преодолевая трудности и проблемы разных этапов становления личности.

А еще он – отличный верный друг, заботливый муж, заядлый рыбак и охотник, влюбленный в наши леса и реки; надежный и ответственный работник; коллега, умеющий слышать других, готовый конструктивно решать все вопросы и прийти на помощь, забыв о личных интересах.

И, прежде всего, яркий, интересный педагог, умеющий увлечь, заинтересовать своим предметом. Уроки, проводимые опытным учителем, отличаются лаконичностью, логической последовательностью, отточенностью вопросов, продуманным использованием терминологии и методов обучения, разнообразием приемов и заданий.

К каждому ученику — индивидуальный подход — таков его девиз. И результаты налицо. На протяжении многих лет он добивается отличных результатов по своему предмету.

Кто расскажет об учителе лучше его учеников?

Вспоминает Александр Николаевич Козлов, учитель физической культуры Бабушкинской школы и – ученик: «Так получилось, что Николай Иванович преподавал нам военное дело в 10 классе. Запомнилась поездка на военные сборы в с. Рослятино, на 3 дня, в 1986 году. Там мы вставали по подъему, проводили гигиенические процедуры на реке, затем шли на занятия: строевая, физическая подготовка. Особенно нас впечатлила стрельба на закрытом полигоне из настоящего боевого автомата АКМ-74.

Жизнь свела нас и после окончания школы. В 1990 году я пришел работать в Бабушкинскую школу учителем физической культуры, и мы стали коллегами. За 23 года работы могу сказать в адрес Николая Ивановича только хорошие слова. По всем профессиональным вопросам поддерживаем друг друга, совместно разработали систему школьной годовой спартакиады по выявлению лучших спортсменов школы. По любому вопросу к Николаю Ивановичу можно обратиться и быть уверенным, что все будет в порядке и выполнено на совесть. Так получилось, что коллега больше часов преподает в начальных классах, а я – в среднем звене. Сколько же надо терпения и умения научить непоседливых, шумных «неумеек» дисциплине, навыкам физической подготовки! Надо сказать, что учитель мастерски справляется с этой задачей. В 5 класс дети приходят наученными очень многому. Ответственность и стремление к совершенству – качества моего учителя и коллеги».

Да, действительно, Николай Иванович – учитель-методист, мастер своего дела, он часто делится опытом работы с коллегами, его уроки всегда открыты для молодых педагогов. Победитель районного конкурса «Учитель года – 2000», лауреат 2 степени районного конкурса лучших учителей физической культуры 2014… Всего не перечислишь.

Безусловно, у Николая Ивановича есть награды за многолетний и добросовестный труд (нагрудный знак «Почетный работник общего образования Российской Федерации»), но самой высокой наградой он всегда считал победы своих учеников — будь то честная «пятерка» на уроке или победа на соревнованиях. Главное, правильно выбранный жизненный путь.

Не верится, что пролетело столько лет преданного служения одному делу!

С юбилеем Вас, дорогой Николай Иванович! Здоровья, успехов во всём, благополучия, душевного спокойствия и всего самого, самого доброго желает Вам весь коллектив нашей школы!

За Вашу скромность, честность,

благородство,

За свет души от нас от всех

– поклон.

Пусть год от года легче Вам

живется,

Пусть счастьем наполняется

Ваш дом!

От всей души желаем Вам крепкого здоровья, вдохновения, ярких творческих страниц, новых встреч, исполнения всех Ваших задумок, удач и большого человеческого счастья.

Спасибо Вам за Ваш труд и низкий поклон за Вашу преданность и терпение на этом трудном поприще!

Коллеги.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>