Будни участковых: важно и преступника поймать, и алкоголизм вылечить

Участковый наведет порядок в своем микрорайоне!<br />
Татьяна Самыловская.

Есть такие люди, которых знают в лицо практически все жители и большого населенного пункта, и целого сельского поселения. Это… участковые инспекторы. Ведь они следят за порядком на вверенной им территории, охраняют спокойствие людей. Именно к ним спешат за помощью граждане, когда происходит правонарушение или когда близкие люди не могут найти взаимопонимания и возникает конфликтная ситуация в семье.

Работы у наших участковых много: недобросовестные родители, выпивающие граждане, наглые квартиранты. Список можно продолжать… Поэтому они в шутку называют себя «универсальными солдатами».

О службе, которая «и опасна, и трудна», рассказано немало. Однако всю правду о работе людей в погонах знают только они сами. Наш журналист решила провести один день с участковыми Иваном Лавровым и Евгением Беднягиным, чтобы рассказать читателям, каково это – быть «универсальным солдатом».

Мы встретились возле здания полиции и после инструктажа приступили к исполнению своих обязанностей. Во-первых, Иван Геннадьевич взял объяснительную с молодого человека, которого не оказалось дома во время проверки (по суду ему ограничено отсутствие дома в определенные часы).

Далее сразу же отправляемся на служебной машине по адресам, где проживают граждане, за поведением которых и присматривают участковые.

Беседовать с участковым о чем-либо удавалось только в краткие промежутки между выездами. Тем не менее пока мы с Иваном Лавровым ждали его коллегу (он опрашивал женщину, которой нанес побои близкий человек), мне удалось задать ему самые, на мой взгляд, важные вопросы, а также узнать много нового о буднях участкового.

- Сегодня я убедилась, что работа участкового — это довольно нервное занятие. Неужели Вы мечтали о такой профессии?

- Трудно сказать, мечтал ли я об этом. Возможно.

- А что входит в обязанности участкового?

- Участковый ежедневно осуществляет подворный обход доверенной ему территории с целью предотвратить совершение правонарушения. Также не реже трех раз в неделю участковый ведет прием граждан в кабинете. Раз в квартал отчитывается перед населением в администрации поселения.

- А на вверенной Вам территории у Вас все спокойно?

- В целом, да. Но бывают случаи разные, особенно когда люди отмечают праздники. Труд участкового, действительно, очень сложен. Скандалы, драки, другие преступления — его вызывают всегда. Причем прибыть на место преступления он должен быстрее, чем следственная группа, так как в обязанности участкового входит и обеспечение мер по задержанию преступников и сохранность места преступления (следов).

Участковые уполномоченные Иван Лавров и Евгений Беднягин хорошо знают свой микрорайон: и тех, кто нарушает закон, и тех, кто помогает им в работе.

Алкоголики, семейные и уличные хулиганы, наркоманы, грабители, люди без определенного места жительства – вот с этой самой непривлекательной частью общества приходится им ежедневно взаимодействовать. На участке есть неблагополучные семьи. По словам участковых, взрослые чаще всего злоупотребляют спиртными напитками и нигде постоянно не работают, часто становятся правонарушителями или жертвами преступлений.

Всего на участке участкового уполномоченного 116 подучетных. Из них 23 — лица, совершившие правонарушения в сфере семейно-бытовых отношений (так называемые «бытовики»), 9 — хронические алкоголики и наркоманы, 6 — несовершеннолетние граждане, по одному условно-досрочно освобожденному, состоящему под административным надзором, и условно осужденному, 10 неблагополучных семей, 8 лиц, попадающих под административный надзор, 2 притона (на учете лица, которые предоставляют свое жилое помещение для распития спиртных напитков) и 41 хулиган.

Идем по первому адресу. По словам участковых, здесь проживают граждане, попадающие почти во все категории: алкоголики, «бытовики», неблагополучные семьи и условно-осужденные. Заходим в дом. Участковые подмечают чистоту и отсутствие неприятных запахов в коридорах. Сегодня им необходимо проведать этих граждан. Женщина систематически злоупотребляет спиртными напитками. После долгих стуков дверь открывается. Хозяйка рассказывает, что никаких правонарушений не совершали, никто не выпивал. Поэтому участковые напомнили ей о том, что нужно вести себя прилично, не скандалить, и покинули дом. Не зря считается, что участковые ближе всех к населению, знают его проблемы. Да, это так.

Едем на Спортивную улицу по поступившему заявлению в дежурную часть из-за нарушения тишины после 22 часов. Здесь Евгений Валентинович взял объяснения у молодой мамы и заполнил протокол о нарушении тишины. Мы посетили и тех, кто нарушил спокойствие соседей, но их не оказалось дома. Тогда участковые приняли решение доехать до родственников этих граждан в надежде, что они могут быть там. В результате одного из членов шумной компании нам удалось найти. С мужчиной Иван Геннадьевич провел профилактическую беседу и составил на него административный протокол.

Посетили мы в этот день с профилактическими беседами и проверкой состояния граждан, проживающих на Мелиоративной и Совхозной улицах.

На часах 16.55. Я прощаюсь с участковыми, которые разбирают уже огромные кипы бумаг в кабинете. Понимаю, что для них рабочий день долго еще не закончится. Уставшая, измотанная, выхожу из отдела с уверенностью, что быть участковым — это призвание! Спасибо вам за ваш труд, «универсальные солдаты»!

Татьяна Самыловская.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>