Проверили водителей на трезвость

У водителя Анатолия Лытаева проверяет документы Ольга Арсентьева. У него все в порядке.<br />
Ольга Сверчкова.

На территории Бабушкинского района в период с 8 по 18 ноября 2013 года проходило оперативно-профилактическое мероприятие «Нетрезвый водитель».

12 ноября госинспектор ТН МО МВД России «Тотемский» Сергей Шишебаров и инспектор ДПС МВД России «Тотемский» Ольга Арсентьева провели рейд, направленный на предупреждение дорожно-транспортных происшествий с участием водителей, находящихся в состоянии опьянения. Вместе с сотрудниками полиции в рейде приняла участие и корреспондент Ольга Сверчкова. Акция проходит в связи с тем, что в октябре 2013 года в нашей области наблюдался рост ДТП по причине управления транспортными средствами водителями в состоянии опьянения, а также рост пострадавших в них людей. И действительно, в сводках постоянно читаешь, а зачастую и слышишь с экрана телевизора такие фразы: «Молодой человек погиб в ДТП по вине пьяного водителя из Вологодской области», «Вологжанин погиб по вине нетрезвого водителя», «Нетрезвый водитель без прав сбил пенсионерку…».

Поэтому в день рейда сотрудники полиции призывали водителей к соблюдению правил дорожного движения, указывая им в первую очередь на то, что пьяному не место за рулем. Были проведены беседы с водителями Павлом Обиходовым, Анатолием Смирновым из Вологды, Игорем Черногубовым, Александром Корепиным из Никольска, Павлом Чашниковым из Рослятина, Владимиром Поповым из Минькова, Анатолием Лытаевым, Сергеем Быковым из Бабушкина, Игорем Казариным из Юркина. Очень приятно было услышать от водителей, что многие из них не только не садятся за руль в состоянии опьянения, но и ведут здоровый образ жизни. Также я услышала рассказ Александра из с. Миньково о том, что в 2011 году из-за алкоголя он был лишен водительских прав на полтора года. «С тех пор в рот не беру ни капли спиртного. Во-первых, ездить в качестве пассажира я не хочу. Во-вторых, решил не губить и свою молодость, и свое здоровье».

Сделал правильные выводы и водитель из Вологды (родом из Узбекистана), который занимается грузоперевозками древесины, выполняет дальние рейсы. «Я отрицательно отношусь к спиртному с 90-х годов. Однажды с одноклассником мы «гуляли» четыре дня подряд. После этого ему предстояло ехать в рейс. К сожалению, до места назначения он не доехал: отказало сердце. Нелегко было хоронить друга по нелепой причине», — рассказал он.

Юрий Шулепов из Ухты также вспомнил историю, когда однажды в городе ему навстречу выехала машина, за рулем которой был пьяный водитель. В итоге — авария. Пьяный лихач повредил обе машины. Мой собеседник согласен с тем, что с пьяными водителями нужно бороться сообща.

Рейд помог выявить 14 нарушений правил дорожного движения и задержать двух водителей в нетрезвом состоянии. Может быть, кто-то из читателей скажет, что «улов» не такой богатый. Но разве в этом дело? Скажу словами добросовестных водителей: «Какое свинство — пьяный за рулем!» Думаю, комментарии здесь излишни. Но и водители, и сотрудники полиции пришли к единому мнению: такие рейды необходимы и полезны.

Ольга Сверчкова.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>