Раньше были городскими, стали деревенскими

Екатерине Гневашевой приносит радость любая работа!<br />
Ольга Сверчкова.

Екатерину и Александра Гневашевых из с. им. Бабушкина вполне можно считать сельскими жителями, хотя всю сознательную жизнь они жили и трудились в г. Северодвинск.

«В Бабушкине мы живем с 2010 года. Ежегодно в отпуск приезжали в гости к родителям Петру Евстафьевичу и Дине Васильевне Дерягиным. С огромным удовольствием и желанием помогали им на сенокосе, в огороде, заготовке дров, ездили в лес за грибами и ягодами. И что самое приятное: и наши дети всегда были в восторге от поездок в сельскую местность», — рассказывает Екатерина Петровна.

Она не скрывала радости от того, что дочь Ирина и сын Павел семьями теперь практически живут с родителями по соседству в своих домах, нашли дело по душе.

«Наши родители были очень трудолюбивыми людьми, поэтому на их подворье было много живности. И нам нравится ухаживать за животными и курицами. Еще недавно мы держали 16 кроликов, но все же решили, что куриц держать выгоднее. Они несутся круглый год. От 10 куриц мы ежедневно получаем больше семи штук яиц. Ими обеспечиваем свою семью и семьи детей, — дополняет хозяйка. — Кормим птиц овощами, комбикормом, зерном. Как покормишь, поухаживаешь за ними, такой будет и отдача».

По словам Екатерины Петровны, у них на огороде в этом году уродились все овощи. «С огорода мы убирали корзинами огурцы, перцы, лук, другие овощи. Поэтому наварила на зиму салатов, насолила и намариновала огурцов с помидорами, наварила варенья и компотов из клубники и малины», — продолжает она.

Очень приятно было слышать от Екатерины Петровны, что многие домашние дела они выполняют вместе с мужем. Она отметила: «Александр — трудолюбивый человек и хороший хозяин. Благодаря ему, наш дом стал светлым, теплым, уютным и красивым». И с этим трудно поспорить!

Для вас, огородники

Работы еще хватает

В саду и огороде

* Под деревья и кусты вносят компост, добавив в каждое ведро стакан золы.

* Сгребают и складывают в кучу на участке опавшие листья — к весне будет перегной.

* Некоторая часть петрушки, оставленная на грядке, рано весной даст зелень. Петрушка, пересаженная в горшочки с землей, дома зимой будет давать зелень к столу.

* Если на участке кислая почва, ее посыпают известью и перекапывают.

* Очищают штамбы деревьев от старой коры, уничтожая зимующих гусениц, дезинфицируют и лечат повреждения деревьев. После очистки штамбы и основания толстых веток белят известковым раствором.

В цветнике

* Уносят в помещения последние растения, оставшиеся до сих пор в саду, беседке, на балконе, веранде. Их вместе с горшками тщательно обмывают в мыльной воде, чтобы не занести в дом пыль, грязь, вредителей или инфенцию. Фуксии, гортензии, другие растения, требующие сравнительно холодной зимовки и покоя, можно до весны поместить в подвал или в самое прохладное место комнаты.

* С наступлением устойчивых низких температур ночью приступают к выкопке гладиолусов, георгинов и высаживают луковицы гиацинтов.

* Те, кто выращивает клубневую бегонию, выкапывают ее после сильного заморозка, когда замерзнет основная масса цветков и листьев.

* Если планируется ранняя выгонка луковиц тюльпанов, их надо высадить до 10 октября, для более поздней — 15 октября.

* С наступлением устойчивых заморозков начинают подготовку роз к зиме (обрезают, окучивают землей, присыпают сухим торфом, песком или опилками; снимают с опор стебли плетистых роз, укладывая их на земле кольцом, предварительно окучив основание куста).

Хозяйке на заметку

Важно не только вырастить, но и сохранить

«Как правильно хранить тыкву?» — такой вопрос наиболее часто беспокоит молодых хозяек.

Более опытные посоветуют им для длительного хранения брать лежкие сорта тыквы (Грибовская зимняя, Зимняя сладкая, Мускатная). Полезный совет по этому поводу я прочитала в газете, где было сказано, что после съема лежкие плоды тыквы содержат много крахмала. Во время хранения он гидролизуется, увеличивается количество растворимого сахара, плоды становятся слаще. Эти овощи лучше хранить в проветриваемом помещении при температуре 3 градуса С, но не выше 10 градусов С, и при влажности 60-75 процентов. Плоды следует укладывать плодоножками вверх. Они не должны соприкасаться друг с другом. Обязательное условие — хорошая вентиляция.

Тыква хорошо сохраняется в больших ящиках или в траншее, дно и стенки которой нужно выстелить соломой. В траншее надо предусмотреть вентиляцию, а сверху ее закрыть соломой слоем 20-25 сантиметров и землей. Небольшое количество плодов можно сохранять в домашних условиях.

Клюква поможет и животным

Клюква — кладовая органических кислот, витаминов, дубильных веществ. Ею следует лечить и домашних животных. Выпаивание клюквенных отваров больным и простуженным животным заметно улучшает их состояние, нормализует состав крови и мочи. Клюква действует как мочегонное, потогонное и противовоспалительное средство.

Знаете ли вы?

Чтобы цветок приносил радость

«Бывает, купишь желанный цветок, холишь его, лелеешь: землю самую лучшую, место самое светлое… А он не только в рост не идет, но и чахнуть начинает», — зачастую жалуются цветоводы. А причина неудачи — это ошибки при выборе растения.

Что же нужно знать, прежде чем отправиться в цветочный магазин? Любое растение чутко реагирует на изменение внешней среды. При смене места, освещения, влажности воздуха все цветы испытывают стресс. Но больше всего от него страдают взрослые растения. И тут даже умелые и заботливые руки ему не помогут.

Но многие цветоводы придерживаются трех основных правил при покупке нового цветка.

1. Покупайте только молодые и здоровые экземпляры.

2. Внимательно осмотрите растение: нет ли на нем вредителей, белого или серого налета на листьях. Обязательно загляните под лист — там могут скрываться признаки болезни.

3. Никогда не берите растения, стоящие в проходе, близко к стеклам окон, у открытой двери. Сквозняки, резкие перепады температуры воздуха в дальнейшем могут отрицательно повлиять на здоровье растения.

Ольга Сверчкова.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>