Кто поможет пенсионеру?

 Дорога по улице Верхняя Надречная заканчивается у дома Нины Платоновны Манойловой, который виден за ней.<br />
Мария Литвинова.

Жительница села имени Бабушкина Нина Платоновна Манойлова ждет, когда сделают подъезд к дому.

В мой первый рабочий день после летнего отпуска редактор вручила мне письмо от Нины Платоновны Манойловой, потребовав разобраться в ее проблеме.

Надо сказать, что проблема эта тянется с тех пор, как построили последний дом по улице Верхняя Надречная, а это не один десяток лет тому назад. Дом построили, а дорогу к нему почему-то не подвели. Нина Платоновна, получив в этом доме квартиру, с того самого времени испытывает большие проблемы с подвозом дров, сена и другого габаритного груза, который ей необходимо доставить. Ее сосед Александр Секушин, по его утверждению, сделал ворота в заборах для того, чтобы был хороший подъезд к дому Нины Платоновны с соседней Молодежной улицы. Но этот подъезд пенсионерку не устроил, поскольку зимой его засыпает снегом. Нина Платоновна добивается, чтобы подъезд был сделан с ее улицы — с Верхней Надречной (песчаная насыпь по этой улице проложена до дома, где она проживает, но напротив дома — кусты).

Она неоднократно обращалась во все инстанции с просьбой о помощи: в Бабушкинскую сельскую и районную администрации, в Правительство области, писала письма в нашу редакцию. Очередное письмо она прислала в августе этого года. В нем Нина Платоновна сообщает, что у нее на руках ответ главы Бабушкинского муниципального района Александра Секушина о том, что «все будет сделано в мае 2013 года». «А уж заканчивается август, и скоро опять пойдет снег… Все ездят, смотрят, а толку никакого нет», — жалуется автор письма.

К своему письму Нина Платоновна приложила копии ответов тех инстанций, куда обращалась со своей бедой зимой 2013 года. В январе ей пришел ответ за подписью заместителя губернатора Вологодской области Виктора Рябишина. В нем говорится следующее: «Уважаемая Нина Платоновна! Обращение на имя Губернатора Вологодской области по вопросам водоотведения и устройства подъезда к дому, в котором Вы проживаете, рассмотрено, и сообщаю, что указанные вопросы рассматривались неоднократно в различных инстанциях, в том числе в Государственной жилищной инспекции области с выездом на место 10 октября 2012 года при участии представителей администрации Бабушкинского сельского поселения.

По результатам данной проверки в адрес администрации Бабушкинского сельского поселения направлено письмо с просьбой рассмотреть возможность включения в план на 2013 год и выделения денежных средств на проведение дополнительных работ по водоотведению в районе дома №87 по улице Верхняя Надречная в селе имени Бабушкина.

По информации главы Бабушкинского муниципального района А.П. Секушина, в 2013 году будут выделены средства на проведение дополнительных работ по строительству подъездной дороги к дому №87 по улице Верхняя Надречная в селе имени Бабушкина. Одновременно администрацией района в администрацию Бабушкинского сельского поселения направлено письмо с просьбой провести дополнительные работы по отведению воды от дома по вышеуказанному адресу».

Следом за письмом от заместителя губернатора области, Нине Платоновне пришел ответ из администрации Бабушкинского муниципального района за подписью главы района Александра Секушина, датированное 25 января 2013 года. В нем сообщается: «Уважаемая Нина Платоновна! В ответ на Ваше обращение администрация Бабушкинского муниципального района сообщает, что подсыпка дороги по улице Верхняя Надречная возле дома 87, кв.1, будет произведена в мае 2013 года…».

Надо отметить, что работы по продлению насыпи дороги по улице до дома, где живет Нина Платоновна, были выполнены еще в 2011 году. Об этом читаем в материале Татьяны Кусковой «Хождение по мукам», опубликованное в нашей газете 4 сентября 2012 года (о статье упоминает Нина Манойлова в своем письме в редакцию). В него был включен ответ главы Бабушкинского сельского поселения Николая Голубцова, в котором сообщалось о том, что еще «в 2011 году были выполнены работы по строительству участка улицы Верхняя Надречная на сумму 139 379 рублей. Установлена водоотводная труба. Работы по строительству улицы до квартиры Н.П. Манойловой выполнены. Продолжения улицы не планируется. Кроме того, согласно пункту 5.6 Правил благоустройства и содержания территории Бабушкинского сельского поселения от 11 мая 2012 года №32 содержание и эксплуатация подъездных путей к домовладениям поселения осуществляется за счет средств и силами жильцов». В этом году из администрации сельского поселения мне сообщили о том, что денег нет и помочь пенсионеру нечем.

Познакомившись с письмом Нины Платоновны, глава района Александр Секушин сказал, что знаком лично с ее проблемами, так как сам выезжал неоднократно на Верхнюю Надречную. Многое из того, что просила Нина Платоновна, было сделано по его поручению, несмотря на то, что это не обязанность района: обеспечить нормальную дорогу должна сельская администрация, это работа главы Бабушкинского сельского поселения. Кроме того, в 2012 году глава района предлагал вариант решения проблемы, но руководство поселения от него отказалось. Тем не менее и само решить проблему пенсионерки не смогло.

Как пояснила при встрече Нина Платоновна, бревна на перемычку (съезд с дороги) у нее припасены, однако нет средств, чтобы ее сделать к дому. Возможно, среди жителей райцентра найдется человек, который оплатит эту работу в помощь пенсионеру или выполнит ее безвозмездно?

Когда мы стояли с Ниной Платоновной на дороге возле ее дома, к нам подошла соседка по квартире моей собеседницы Марина Рощина, которая живет в одном доме с Ниной Платоновной. «Мы живем без дороги двадцать один год, — говорит Марина. — Почему не продлевают дорогу до нашей квартиры? Или нам тоже следует писать во все инстанции, чтобы обратили внимание? Мы тоже хотим иметь уличную дорогу вместо кустарниковых зарослей».

Что ж, эту проблему придется решать уже новому главе Бабушкинского сельского поселения, так как содержание улиц в границах сельского поселения — обязанность именно сельской администрации. И помочь пенсионеру нужно!<

Мария Литвинова.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>