Бабушкинцы покоряют Законодательное Собрание области

Председатель Законодательного Собрания области Георгий Шевцов вручает Татьяне Самыловской удостоверение члена Молодежного парламента и<br />
Фото предоставлено Татьяной Самыловской.

30 мая в Законодательном Собрании Вологодской области состоялось первое заседание второго созыва Молодежного парламента. От нашего района в его состав входит корреспондент районной газеты «Знамя» Татьяна Самыловская.

Мы решили пообщаться с девушкой, узнать ее впечатления и поделиться проведенным днем.

«Наш день начался с регистрации. Затем мы прошли в комнату отдыха депутатов, где познакомились и позавтракали. Далее все члены парламента направились в малый зал, где посмотрели презентацию о ЗСО области. Около десяти часов мероприятие началось в зале заседаний, где парламентарии проработали весь день. На столах были расставлены таблички с именами и фамилиями, лежали папки с документами и именными поздравлениями. Председатель ЗСО Георгий Шевцов нам вручил удостоверения и значки членов парламента. В течение дня мы, единогласно проголосовав, выбрали председателя МП — Евгению Смирнову, а также председателей комитетов и их заместителей. Также рассмотрели текущие вопросы. Одобрили поправки в закон о коммендантском часе и обращение к губернатору области. Успели пообщаться с коллегами в комитетах парламента. Я выбрала комитет по гражданско-правовой деятельности и местному самоуправлению. Также в течение дня нас в полном составе сфотографировали для сайта и на общее фото, которое по окончании дня нам всем выдали».

По словам Татьяны, она была воодушевлена увиденным и услышанным. Очень захотелось работать в этой сфере. В настоящее время она оформляет документы для того, чтобы стать помощником одного из депутатов Законодательного Собрания области.

Желаем Татьяне успехов в ее начавшейся депутатской деятельности, карьерного роста. Так держать!

Алена Полуяхтова.

Голос молодежи

Акция «Парк моей мечты»

Скамейки становятся ближе

3 июня на центральной площади села имени Бабушкина прошла долгожданная благотворительная ярмарка. Напомним, что в рамках проекта «Голос молодежи» запланирована акция по благоустройству Аллеи Славы в селе имени Бабушкина под названием «Парк моей мечты». Журналистский коллектив совместно с молодыми людьми района планирует установить пять скамеек в Аллее Славы: четыре из них вдоль обелисков и одну у памятника И.В. Бабушкина. Для приобретения их и материалов для установки редакцией газеты «Знамя» совместно с районным Советом ветеранов войны и труда проведена благотворительная ярмарка.

Принять участие в ней мог каждый. Необходимо было только принести в редакцию вещи в хорошем состоянии, но по различным причинам уже ненужные. На наш призыв откликнулось очень много людей не только из села имени Бабушкина, но и жителей Бабушкинского района. Выражаем благодарность Ольге Арсентьевой, Юлии Шепуревой и Татьяне Пятовской, которые первыми откликнулись на наш призыв, работникам администрации Миньковского поселения, Ольге Анфаловой, которая оказалась самой активной и принесла большое количество вещей, Марине и Ираиде Поспеловым, Ираиде Вахрушевой, Светлане Поляшовой, Галине Булановой, Александре Шишебаровой, коллективу редакции (Ольге Сверчковой, Вере Бабиковой, Татьяне Самыловской, Марии Литвиновой, Татьяне Казуниной и Татьяне Бахаревой), коллективу Пенсионного фонда (Ольге Демидовой, Галине Мишаничевой, Нине Хлупиной, Нине Кусковой), активистам «Союза пенсионеров России» (Римме Худяковой, Валентине Покровской и Любови Голубцовой), Нине Вологдиной, Галине Артемьевой, продавцам магазина «Юникон» — Надежде Меньщиковой и Нине Кусковой, семье Бережных, семье Мормышевых, Нине Кузнецовой, Татьяне Шариной, Нине Сысоевой, Екатерине Поляковой, Светлане Туркатовой, Надежде Секушиной, Галине Манойловой, Лидии Порошиной, Елене Власовой, Олегу Дыбову, Инне Гущиной, Екатерине Метеньканич, Валентине Брызгаловой и многим другим.

На ярмарке жители села и района смогли приобрести любую понравившуюся вещь за чисто «символическую» плату, причем стоимость вещей была от 5 до 150 рублей. Были представлены одежда, обувь, полотенца, домашние заготовки, выпечка, рассада, цветы, головные уборы, книги, журналы, постельное белье и другое.

Отдельную благодарность выражаем коллективу правления райпотребсоюза в лице Ольги Вторушиной и Екатерины Худяковой за оказанную помощь в организации чаепития.

Общими усилиями нам удалось заработать деньги в сумме 7 200 рублей, из них 1 112 рублей — добровольные взносы, которые желающие ложили в специально приготовленный для этого ящичек. В настоящее время ведется работа по приобретению скамеек: просматриваются образцы, оформляется заявка, заключается договор купли-продажи. В ближайшее время скамейки будут куплены. Надеемся, что желающих их установить откликнется немало.

«Вы молодцы!», «Так держать!», «Жаль, что я не приняла участия в ярмарке!», «Это хорошее дело!», «Была приятно удивлена, что столько желающих приняло участие в объявленной ярмарке. Приобрела и я нужные вещи», — слышали мы от людей.

По мнению редакции, ярмарка прошла успешно, погода не подвела, результат достигнут. Огорчает тот факт, что не все отнеслись положительно к проведенной ярмарке.

Обратная связь

Молодежь может действовать?

Корреспондентом районной газеты был проведен опрос на тему: «Что может сделать молодежь в поселении, районе в целом?»

Александра Шеркунова, с. Рослятино: «Молодежь — наша опора, надежда на будущее. В ее руках огромная сила и сделать они могут очень много. Просто не надо стесняться, и проявлять активнее свою гражданскую позицию».

Евгений, с.им. Бабушкина: «Молодежь может сделать что угодно. Начиная хотя бы с того, что можно перевести бабушку через дорогу, заканчивая благоустройством своей малой Родины».

Татьяна, с.им. Бабушкина: «Молодёжь в значительной части обладает тем уровнем мобильности, интеллектуальной активности и здоровья, который выгодно отличает её от других групп населения. В то же время перед любым обществом стоит вопрос о необходимости минимизации издержек и потерь, которые несёт страна из-за проблем, связанных с социализацией молодых людей и интеграцией их в единое экономическое, политическое и социокультурное пространство. Поэтому необходимо объединять молодежь единой целью, единым органом. Призываю молодежь района к активной деятельности. Высказывайте свое мнение по любому вопросу, особенно в сфере молодежной политики, и не бойтесь совершать ошибки, ведь без них не бывает опыта и успеха».

Начала работу трудовая бригада

С 10 июня начала свою работу трудовая бригада школьников, которая займется благоустройством села имени Бабушкина, облагораживанием территории и клумб в Аллее Славы. В этом году, по словам главного специалиста управления по культуре, спорту и молодежной политике Марины Тарутиной, будут работать только четыре школьника. Силами работников администрации были посажены клумбы. К сожалению, молодежь не принимает активного участия в облагораживании района. По словам Марины Юрьевны, возможно, это связано с тем, что временно не функционирует Молодежный парламент Бабушкинского района, то есть нет органа, который бы объединил молодежь и подсказал им направление для их дея

Подготовила Татьяна Самыловская.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>