В районе началась всеобщая диспансеризация

На Вологодчине дан старт проведению всеобщей диспансеризации взрослого населения. За три года плановый медосмотр должно пройти все взрослое население области, за исключением тех, кто ежегодно проходит профосмотры по месту работы. Каким образом будет организована диспансеризация взрослого населения в нашем районе, рассказывает заведующая кабинетом медицинской профилактики БУЗ ВО «Бабушкинская центральная районная больница» Евгения Зарубина.

-Евгения Николаевна, кто пройдет диспансеризацию в нашем районе и что она предполагает на первоначальном этапе?

- Пройти обследования смогут как работающие граждане, так и пенсионеры, а также студенты очной формы обучения. Начаты уже подготовительные мероприятия: участковые врачи сверяют списочный состав пациентов по возрастным категориям, кабинет медпрофилактики проведет анкетирование граждан, предположительно, будет распространено свыше 700 анкет, которые заполнят участники диспансеризации.

Для разных возрастных категорий определен конкретный перечень осмотров узкими специалистами и диагностических процедур. Все они будут проводиться абсолютно бесплатно в поликлиниках по месту жительства.

Для проведения диспансеризации в Бабушкинском муниципальном районе совместно с муниципальными властями будет организован подвоз пациентов из отдаленных населенных пунктов в центральную районную больницу, которую за два последних года оснастили медтехникой, поставленной в рамках программы модернизации. При отсутствии узких специалистов лечебные учреждения заключат договоры с теми, кто имеет в штате нужного врача.

Диспансеризация поможет выявить и начать лечение на ранней стадии заболевания, которые являются основной причиной инвалидности и преждевременной смертности населения. Это сердечно-сосудистые и онкологические заболевания, бронхо-легочные, сахарный диабет, туберкулез. Кроме того, цель медицинских осмотров и обследований — определение основных факторов риска, таких, как повышенное артериальное давление, избыточная масса тела, низкая физическая активность, повышенный уровень холестерина, а также определение вредных привычек — курение, излишнее употребление алкоголя.

- Каким образом пройдет диспансеризация?

- Диспансеризация будет проходить в два этапа. На первом будет проведена общая оценка состояния здоровья, где пациента протестируют на содержание холестерина и сахара в крови, проведут электрокардиографию, измерение внутриглазного давления и другие исследования. Для женщин в возрасте 39 лет и старше обязательна маммография, для мужчин старше 50 лет — определение простат — специфического антигена в крови.

Если потребуется более углубленное обследование, пациента направят на второй этап диспансеризации для уточнения диагноза. Гражданам по показаниям врача будет предложена специализированная, в том числе высокотехнологичная медицинская помощь. Участковый врач, фельдшер, участковая медицинская сестра расскажут, где, когда и как можно пройти диспансеризацию, согласуют дату ее.

Диспансеризация взрослого населения будет проводиться один раз в три года, начиная с 21 года и на протяжении всей жизни. Ежегодной она станет для инвалидов и ветеранов Великой Отечественной войны, лиц, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда» и признанных инвалидами вследствие общего заболевания или трудового увечья.

Советуем не отказываться от возможности бесплатно проверить свое здоровье и серьезно отнестись к медицинским осмотрам и обследованиям.

Мария Литвинова.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>