Начата подготовка к предстоящим выборам

Ольга Климова поздравляет председателей и секретарей участковых избирательных комиссий с назначением на ответственные должности.<br />
Татьяна Самыловская.

5 марта в Тотьме состоялось заседание территориальных избирательных комиссий Бабушкинского и Тотемского районов. На встрече присутствовали секретарь областной избирательной комиссии Денис Осипов, заместитель главы Тотемского района Владимир Коротин, заместитель главы Бабушкинского района Екатерина Метеньканич, председатели территориальных избирательных комиссий (ТИК) Ольга Климова и Татьяна Скородумова, управляющий делами администрации Тотемского района Александр Третьяков и члены избирательных комиссий.

В рамках встречи заместители глав ознакомили всех присутствующих с социально-экономическим положением районов, председатели ТИК сказали слова напутствия членам избирательных комиссий и сообщили о том, что подготовка к предстоящим выборам началась. Также участников мероприятия познакомили с историей выборов и даже продемонстрировали приборы, которые использовали во время избирательных кампаний в начале XIX века, так называемые баллотировочные ящики.

Денис Осипов рассказал всем о последних изменениях, внесенных в федеральный закон 157 «О выборах», и напомнил о существующих видах избирательной системы. Теперь для голосования выделен единый день голосования (в этом году это второе воскресенье сентября — 8 число), изменились сроки утверждения схем избирательных округов. Они утверждаются на 10 лет. Также изменились сроки образования избирательных участков, которые образуются сроком на 5 лет, и сроки образования избирательных комиссий (формируются на этот же период).

Денис Леонидович рассказал и о технических устройствах, которые применяются на выборах в настоящее время. Это государственная автоматизированная система «Выборы», подобной нет даже в США, КОИБ (комплекс обработки избирательных бюллетеней), который применялся на выборах в Вологде и Череповце, КЭГ (комплекс электронного голосования: в нем вместо бумажных бюллетеней в каждой кабинке стоит электронный монитор; таковых в Вологодской области пока еще не применяли), маячки системы ГлоНасс, которыми оснащены автомобили ТИК, вэб-камеры, уже применявшиеся при выборах президента РФ. В порядке эксперимента в области опробовано так называемое удаленное голосование: отдать голос за того или иного кандидата можно было по телефону и через интернет (но это только эксперимент!).

Ольга Климова: « В Территориальную избирательную комиссию Бабушкинского района вошли достойные люди, и я надеюсь, что выборы мы проведем на высоком уровне».

Татьяна Самыловская.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>