Обстановка на территории района остается спокойной и контролируемой

Николай Томилов.<br />
Фото из архива редакции.

«Принимаемые в течение 2012 года отделением полиции по оперативному обслуживанию территории Бабушкинского муниципального района МО МВД России «Тотемский» меры по укреплению общественного порядка, обеспечению личной безопасности граждан, эффективному раскрытию и расследованию преступлений позволили сохранить стабильную оперативную обстановку на территории района», — так начал свой отчет перед Представительным собранием Бабушкинского района начальник полиции Николай Томилов.

По словам Николая Леонидовича, обстановка на территории обслуживания остается контролируемой и относительно стабильной. В районе не допущено актов терроризма и эстремизма, чрезвычайных происшествий, массовых нарушений общественного порядка. На должном уровне был обеспечен общественный порядок в период подготовки и проведения различных праздничных торжеств.

- Николай Леонидович, что Вы можете сказать о преступности в районе. Каковы ее показатели?

- На территории района наблюдается снижение числа зарегистрированных преступлений. Радует, что не зарегистрировано фактов грабежей, разбоев и хулиганств. Уменьшился уровень преступлений, связанных с кражей чужого имущества, на 15,4%, с фактами мошеннических действий на 81,8%, угонов транспортных средств на 33,3%. Также на 25% снизилось и количество особо тяжких преступлений, на 70,9% — преступлений средней тяжести. Но, к сожалению, на 31,7% возросло число тяжких преступлений и увеличилось количество преступлений, совершенных в состоянии алкогогольного опьянения и на бытовой почве.

- С чем, на Ваш взгляд, связан рост преступности по некоторым показателям в районе?

-Социально-экономическое положение района, низкая занятость населения, сокращение рабочих мест, невозможность трудоустроиться, доступность алкоголя — все эти факторы толкают людей на совершение преступлений.

- Есть что-то, что в настоящее время вызывает тревогу?

- Да. Это увеличение преступной активности со стороны ранее судимых граждан (на 11%). Как правило, лица, освободившиеся из мест лишения свободы, не имеют постоянного места работы, а соответственно, и средств к существованию. Я считаю, что в данном случае на уровне района необходимо принять дополнительные меры по трудоустройству данных лиц, разработать меры по их социальной поддержке. Также остается сложной оперативная обстановка на улицах и в общественных местах, несмотря на то, что за 2012 год не было допущено грубых нарушений, общее количество преступлений, совершенных на улицах, возросло с 2 до 5 фактов, а в общественных местах — с 5 до 11.

- Какие меры принимаются по предотвращению подобных случаев?

- Разрабатываются мероприятия профилактического характера на административных участках, корректируются маршруты патрулирования ППС и ДПС.

- Кстати, а какова статистика преступлений на дорогах?С чем они связаны?

- Сотрудниками ГИБДД выявлено 9682 административных правонарушения со стороны участников дорожного движения. Общее количество ДТП увеличилось на 33,3%, с 12 до 16 фактов. Вместе с тем, обнадеживающим фактором можно считать то, что количество людей, погибших в авариях, уменьшилось на 54,5% (с 11 до 5), а количество раненых снизилось на 12,5% (с 16 до 14). Низкая культура водителей на дороге, появление большого количества водителей с малым стажем вождения или в состоянии алкогольного опьянения — главные причины увеличившегося количества ДТП.

- Николай Леонидович, как обстоят дела с лесонарушениями?Какие меры действуют в борьбе с лесонарушителями?

- Ведется работа и в этом направлении. Особый режим на территории Бабушкинского района продлен до конца этого года. Все мероприятия, которые проводятся, а это и рейды ДПС, других сотрудников отдела совместно с представителями гослесничества, будут продолжены. Я призываю граждан искать пути законного занятия лесопереработкой, так как меры, применяемые к тем, кто будет незаконно совершать кражу леса, будут все более ужесточаться.

Принимаемыми мерами удалось добиться положительной оценки эффективности деятельности по ведомственным показателям. Отдел полиции по Бабушкинскому району занял четвертое место в своей подгруппе (из девяти территориальных органов).

Татьяна Самыловская.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>