Олег Кувшинников посетил село имени Бабушкина

Татьяна Самыловская.

1 декабря начата серьезная и широкомасштабная война с «черными лесорубами» в селе имени Бабушкина. Целью данного мероприятия послужила ситуация, связанная с тем, что наш район является одним из пятерки криминогенных районов (Бабаевский, Сокольский, Грязовецкий и Никольский) по хищению леса. 18 декабря 2012 года в село имени Бабушкина приехал с рабочим визитом губернатор Вологодской области Олег Кувшинников. В рамках визита глава области проверил работу поста весового контроля, посетил штрафстоянку для задержанной техники и предприятие Бабушкинского предпринимателя Геннадия Конева.

Свое посещение губернатор начал с того, что облетел на вертолете территорию района и остался недоволен увиденным.

«Сегодня мы увидели, что в лесах Бабушкинского района ведется активная лесозаготовка, — отметил Олег Кувшинников после часового облета. — Незаконные вырубки концентрируются на лесных делянках. «Черные лесорубы» ждут, когда мы ослабим контроль, тем временем прокладывая новые лесные дороги. Такую деятельность нужно пресекать! Этот пункт весового контроля должен работать, невзирая ни на что. Кроме того, на территории района еще с советских времен есть частная железная дорога. По ней лес вывозится тоже. Считаю, что для решения этой проблемы необходимо организовать группы быстрого реагирования, состоящие из полиции и работников прокуратуры. При выявлении незаконного вывоза леса по этой железной дороге передвижение по ней нужно приостановить».

На посту весового контроля (ПВК) Олега Кувшинникова ознакомили с процессом взвешивания автомобиля-тягача. В целом он остался доволен работой ПВК, но рекомендовал оснастить пост видеорегистраторами и решить проблему с освещением (пока пост пользуется бензиновым генератором).

На штрафстоянке губернатор был удивлен небольшим количеством задержанных грузовых автомобилей («фишек»).

«Считаю, что необходимо выйти с законодательной инициативой, позволяющей не только реализовывать задержанную древесину, но и конфисковывать технику, занятую в этом процессе, то есть чтобы по решению суда её не возвращали владельцу, а выставляли на аукционы, возвращая доход от продажи в бюджет, — подчеркнул Олег Кувшинников. — Конечно, для решения проблемы незаконных рубок требуется целенаправленная работа всех заинтересованных органов на протяжении длительного времени».

Далее губернатору области продемонстрировали, как может осуществляться легальный лесной бизнес на примере предприятия Геннадия Конева.

Для обеспечения возможности легальной заготовки древесины в начале декабря в Бабушкинском районе были проведены аукционы по продаже права на заключение договоров купли-продажи лесных насаждений для муниципальных нужд с общим объемом почти 50 тысяч кубометров древесины.

Геннадий Геннадьевич предложил губернатору конкретнее проработать этот вопрос, а то зачастую наш лес в аренду достается таким иногородним предпринимателям, которые видят в нем только заработок и не хотят тратиться на прокладывание дорог, содержание этих участков.

Затем Олег Кувшинников провел оперативное совещание, в ходе которого заслушал отчеты рабочей группы, куда вошли представители Департамента лесного комплекса, полиции и миграционной службы, судебных приставов и налоговой инспекции, по проведенным мероприятиям в рамках борьбы с незаконной заготовкой древесины.

В завершение своего визита глава области рекомендовал рабочей группе четче отслеживать все принимаемые меры, докладывать о них лично ему. Кроме этого Олег Александрович вышел с инициативой рассмотреть инвестиционные проекты и предложения с целью создания дополнительных производств и соответственно новых рабочих мест на территории муниципального образования.

По словам главы Бабушкинского муниципального района Александра Секушина, данное решение и принимаемые меры будут доведены до своего логического завершения. Пост будет стоять, пока не прекратится варварское хищение леса. Александр Павлович говорит о том, что он неоднократно призывал жителей района не воровать лес, а заниматься этим бизнесом легально. Администрация приложит все усилия для того, чтобы лес на аукционах могли получать бабушкинские предприниматели (хотя главой района было принято немало действий, чтобы они могли участвовать на аукционах и их выигрывать).

Что касается рабочих мест, то Александр Секушин сообщает о том, что вакансий со сренемесячной зарплатой 15-20 тысяч рублей достаточно, а вот с доходом 15 тысяч в сутки нет, да и наверно не будет. В настоящее время в Центре занятости населения существуют 92 вакансии. Также глава района обратил внимание на то, что более 150 человек, трудящихся в нашем районе, — люди, приехавшие на заработки к нам из Тотьмы, Никольска, Камчуги, Бирякова и других населенных пунктов.

На начало 2013 года запланирован еще один визит губернатора области в наш район. Возможно, к этому времени ситуация изменится.

Татьяна Самыловская.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>