С тренером Александром Козловым воспитанники в надежных руках!

Александр Козлов.<br />
Татьяна Самыловская.

У каждого из нас есть в жизни такой человек, которому он благодарен за участие в его жизни, судьбе. Вот и у ребят Детско-юношеской спортивной школы и их родителей есть такой. Это тренер команды по волейболу Александр Козлов, который пользуется авторитетом у своих воспитанников, уважением среди коллег.

В одном из предыдущих выпусков районной газеты (№ 91 от 1 декабря) была опубликована заметка о команде ДЮСШ, которая стала чемпионом области по волейболу. А заслуга в этом, в первую очередь, тренера волейбольной команды Александра Козлова. Как Александру Николаевичу удалось добиться такого результата? Что думают об этом достижении руководители, сами спортсмены, их родители?

По словам директора Детско-юношеской спортивной школы Натальи Гейн, Александр Николаевич характеризуется как ответственный, целеустремленный человек, который любит порядок, он в меру амбициозен. Пользуется авторитетом среди ребят, да и сам хорошо к ним относится, старается сделать все, чтобы тем удалось достичь многого. Александр Николаевич умеет обращаться с детьми, хорошо знает методику преподавания. Благодаря педагогу и ребятам Бабушкинскую ДЮСШ знают не только в районе, области, но и на российском уровне.

По словам заместителя директора по воспитательной работе Бабушкинской средней общеобразовательной школы Елены Анфаловой, где Александр Николаевич преподает физическую культуру, учитель характеризуется только с положительной стороны. «Он большой профессионал, мастер своего дела. Команду — чемпиона области — растил еще с начальной школы. Относится серьезно к своему делу и этому же научил ребят. Среди школьников пользуется авторитетом и уважением», — рассказывает Елена Васильевна.

Егор Коренников: «Александр Николаевич — хороший тренер, понимающий. Спасибо ему за то, что научил нас играть в волейбол, сохранять командный дух и всегда добиваться поставленной цели».

Николай Поповский: «Александр Николаевич замечательный тренер, никогда нас не ругает, занимается самообразованием. Всегда ищет новые приемы для разминок и тренировок. Он дал нам колоссальные знания, навыки и умения, которые в дальнейшем, я уверен, нам пригодятся. Спасибо ему за это!»

Константин Дерягин: «Александр Николаевич очень хороший тренер. Никогда не повышает голос, спокойный, всегда поможет в трудную минуту и даст совет. Перед соревнованиями дает настрой. Для меня он авторитет, образец для подражания, я стараюсь прислушиваться к его мнению».

Александр Антоненко: «Я занимаюсь волейболом уже три года, стараюсь тренировки не пропускать, потому что тренер за этим следит. На соревнованиях Александр Николаевич всегда за нас волнуется, дает рекомендации, наставления и советы. Успех нашей команды напрямую зависит от хорошей физической формы и подготовки, которую мы получили, благодаря Александру Николаевичу. Он настоящий тренер, стремится всегда достигать поставленной цели».

Эльвира Поповская, мама Николая Поповского: «В первую очередь я благодарна Александру Николаевичу за то, что помог моему ребенку чувствовать себя уверенно в коллективе, так как Коля трудно находил контакт с другими ребятами, потому что был маленького роста. А теперь у него много друзей, да и вытянулся он. Мой сын стал более дисциплинированным, целеустремленным. Тренер всегда старался найти для ребят соперников, бывало, старше по возрасту, и опытнее, а наши проигрывали, расстраивались, но именно это и послужило для них толчком для дальнейших побед. Сейчас у нас две медали за 1 место, одна медаль за 2 место и одна — за 3 место в областных соревнованиях. Огромное спасибо Александру Николаевичу за то, что сплотил команду и вывел ее на такой уровень!»

Наталья Дерягина, мама Константина Дерягина: «Костя начал посещать спортивную школу с 4 класса, и занимается волейболом уже 7-й год. Вначале на вопрос: «Как дела на тренировке?», он отвечал: «Двигаемся мало!», то есть считал данный вид спорта малоподвижным. Но чем больше он увлекался им, тем больше понимал, что двигаться придется.

Александр Николаевич возил их на всевозможные соревнования по волейболу районного, межрайонного уровня, организовывал дружеские встречи. Зачастую приходилось соревноваться даже не в своей возрастной группе. Конечно, проигрывали, и поэтому в 6 классе мой сын потерял интерес к волейболу, хотел даже бросить тренировки. Но три года назад жизнь круто перевернулась, и команда нашей спортивной школы стала чемпионом области. Для нас это было настоящим событием. Но чтобы этого добиться, тренеру пришлось вложить в ребят немало сил. Александр Николаевич целеустремленно движется к своей цели, обдумывая и взвешивая каждый шаг. Этому учит и своих воспитанников. Его уважают не только ребята, но и тренеры команд из других районов, и организаторы соревнований.

Благодаря победам наши ребята побывали на всероссийских соревнованиях в Ростове, Пскове. С таким тренером я отпускаю сына спокойно, зная, что он в надежных руках. С Александром Николаевичем дети как за каменной стеной.

Мне не раз приходилось самой бывать на соревнованиях, в которых принимала участие команда, где играет мой сын. Какое взаимопонимание у ребят и тренера! Им достаточно взгляда, жеста. Александр Николаевич не повышает голос на ребят, как бы ни шла игра.

Он чувствует каждого, видит и знает, кого и когда заменить, кто устал, на что обратить внимание, какие слабые места у противников. Он и сам выкладывается по максимуму. Ничто не ускользает от опытного взгляда тренера. Еще несколько лет назад игра мальчишек напоминала игру котят. Сейчас они превратились в молодых львов. Думаю, что ребятам очень повезло, что на их пути встретился Александр Николаевич. Для моего сына волейбол — это болезнь (в хорошем смысле слова). Он им живет и знает, что наша семья гордится достижениями Кости, ребят и их тренера. Ведь они — одна команда. Мы всегда пристально следим за игрой и переживаем за них. Дедушка даже выстригает все газетные заметки, в которых говорится о внуке, и хранит их».

Глава Бабушкинского района Александр Секушин: «В адрес ребят и тренера могу сказать только хорошие, теплые слова. Хочется пожелать ребятам дальнейших спортивных достижений, оставайтесь хорошими людьми. А тренеру желаю продолжать дальнейшую работу с новыми ребятами, не останавливаться на достигнутом, готовить другие команды к соревнованиям, вовлекать ребят в спорт».

По словам Александра Секушина, в ближайшее время ребята и тренер будут награждены Благодарственными письмами и грамотами.

Татьяна Самыловская.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>