Ждут в деревне гармонистов, как невесты — женихов!

Стали забывать в деревнях и селах гармошку и веселую гуляночку. Хорошо это или плохо, однозначно сказать трудно. Жизнь не стоит на месте. Со временем меняются (и будут меняться!) интересы, желания, мода. Но, согласитесь, вместе с этим мы обязаны сохранить семейные традиции, традиционную культуру через проведение конкурсов, концертов, фестивалей, праздников.

Вот и одним из ярких событий первой половины ноября бабушкинцы называют концерт гармонистов, который прошел в районном Доме культуры при полном зале. Он длился три часа!

Перед концертом Сергей Борискин — известный поэт, музыкант, признался зрителям: «Мы занимаемся организацией благотворительных концертов, проведением свадеб и юбилеев, творческих встреч и вечеров, а также участвуем в ежегодных фестивалях и конкурсах гармонистов страны. Выступаем с благотворительными концертами в трудовых коллективах и ветеранских организациях, детских домах и интернатах для инвалидов, пансионатах и школах… Ведь гармонь — душа русского народа, через песни наших дедов и отцов проводим патриотическое воспитание молодежи».

И вот Сергей Борискин задорно растянул меха своей гармошки. Ах, как играет она в его умелых руках! А как он поет!

В глазах блеск, огонь, удаль и у следующего гармониста Александра Ганичева! Как тут не притопнуть, как усидеть на месте! Недаром некоторые зрители не только подпевали знакомые песни, громко аплодировали, но и танцевали в зале!

Понеслись частушки, одна задиристей и позабористей другой, и море песен (в том числе и авторских!) из уст Алексея Мазурова: «Парень с гармошкой», «Не гадай, Наташка, на ромашке», «Облепиха».

А еще зрителей ждал сюрприз: «развернули пошире звонкую гармошечку» местные гармонисты Галина Шилова, Николай и Лев Кусковы, Александр Жирохов, Анатолий Хвостов. Молодцы! «Надо же, сколько талантливых да задорных гармонистов живет на бабушкинской земле!» — восхищались гости-артисты. Понятно, что в зале присутствовало их еще с десяток, приехавших специально на концерт из разных деревень и сел, и это тоже радует!

Настала пора расставаться, но еще многие зрители не спешили домой, так как заливисто продолжали играть и радовать своей игрой наши гости. «Спасибо вам за отличный концерт!», «Приезжайте к нам еще!», — говорили на прощание жители района.

И действительно, такие концерты поднимают настроение, побуждают творить добро. До новых встреч, уважаемые гармонисты России! А пока мы будем жить воспоминаниями о замечательном концерте!

Ольга Сверчкова.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>