Хранительница семейного очага (Юбиляру посвящается)

Фото из архива Манойловых

Это рассказ о женщине, сумевшей сотворить чудо. Зовут её Анна Ивановна Манойлова.

Родилась Аня в деревне Леваш. Сейчас маленькие русские деревеньки пустеют без работящих хозяйственных семей. Но было время, когда на умеющих трудиться людях держалась не только деревня, но и вся Россия. Именно в одной из таких семей в далеком 1952 году появилась на свет девочка, которой суждено было рано повзрослеть, стать настоящей опорой для матери. Аня помогала родителям не только по хозяйству, но и в воспитании братьев и сестер. Авторитет старшей сестры и сейчас, по прошествии стольких лет, остается непререкаемым.

После окончания школы молодая симпатичная девушка поступает в Вологодский сельскохозяйственный техникум, который с успехом оканчивает, получив диплом экономиста. Дальше судьба преподносит Анне подарок – встречу с молодым человеком Александром, которому девушка “отдаст руку и сердце” на долгие сорок лет.

29 апреля 1972 года (день свадьбы) молодые люди начали вместе писать историю своей семьи. Вскоре после торжества рождается дочь, которую родители называют Любовью. Затем через пять лет появляется на свет сын Евгений. Анна работает бухгалтером в налоговой инспекции, затем в «Сельлесхозе», где достигает определенных успехов, получив должность главного бухгалтера. Женщина с большой ответственностью относится к своей работе, понимая, насколько важно то, что она делает.

А дома всё как у всех: хозяйство, быт, переживания за детей, радости за их успехи и огорчения за неудачи. И всегда она рядом. Ведь для неё главное – счастье своих близких. Всё, что от неё зависит, она делает: поддерживает все начинания супруга, помогает детям в воспитании внуков (а их у неё четверо), радует родных и близких необычайно вкусными пирогами. Каждый день Анна Ивановна творит чудо своими руками. Её чудо — в её семье, в нашей семье, в семье, которая очень любит свою сестру, бабушку, маму.

Говорят, нет правдивее

маминых глаз:

Правду скажут, себя не жалея!

Только мы Бога молим сейчас,

Чтобы, мамочка, ты

не болела!

Говорят, нет понятливей

маминых рук:

Приласкают, обнимут,

помогут

И в предчувствии долгих

разлук

Соберут с сожаленьем

в дорогу!

Говорят, сердце матери

не победить:

В нём есть сила, ни с чем

не сравнимая,

Ведь оно так умеет любить,

Что беда отступает

строптивая!

С любовью родные.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>