О гриппе и острых респираторных заболеваниях

За 2012 год на территории района было зарегистрировано 2703 случая ОРВИ, в том числе 2178 случаев среди детей до 14 лет, гриппом переболело 5 детей.

На прошедшем заседании межведомственной комиссии по вопросам обеспечения биологической и химической безопасности Бабушкинского муниципального района под председательством заместителя главы администрации района Екатерины Метеньканич были рассмотрены мероприятия по профилактике гриппа и ОРВИ на территории района в эпидсезон 2012-2013 года. В начале заседания Екатерина Игоревна привела примеры по области. Она отметила, что в 2012 году сезонный эпидемический подъем заболеваемости ОРВИ и гриппом в области наблюдался на протяжении 5 недель (с 26 марта по 29 апреля), переболело 65 тысяч вологжан (5,4 процента населения). В структуре заболевавших преобладали дети — 47 тысяч (72 процента).

- Снижению активности эпидемического подъема заболеваемости способствует проведенная в сентябре-декабре прививочная кампания, которая ежегодно проводится и в области, и в нашем районе. Например, в области в рамках национального приоритетного проекта по иммунизации населения было привито свыше 260 тысяч человек, из них 90 тысяч детей. Для достижения высокого охвата прививками были привлечены дополнительные средствав на закупку вакцины, что позволило привить еще 43 тысячи человек. Всего в сезон 2011-2012 года с целью защиты населения области от гриппа привито 25 процентов от численности населения области, — отметила в своем выступлении Екатерина Игоревна.

На заседании также прозвучало, что в ближайшие дни ожидается поступление вакцины «Гриппол-плюс», закупленной в рамках региональной программы «Вакцинопрофилактика» в количестве 300 доз, для иммунизации неорганизованных детей, детей дошкольных образовательных учреждений, медицинских работников инфекционного и детского отделений.

В дальнейшем ожидается поступление вакцины «Гриппол» и «Гриппол-плюс» в количестве 3050 доз для школьников 1-11 классов, работников образовательных учреждений, коммунальной сферы, работников торговли, транспорта, обеспечения жизнедеятельности, взрослых старше 60 лет и других групп риска. Как только вакцина поступит в район, иммунизация против гриппа будет начата.

К сожалению, в районе не проводится иммунизация против гриппа других групп населения за счет средств предприятий и организаций. Межведомственная комиссия дала ряд рекомендаций администрации района, руководителям организаций, Управлению образования, главному врачу ЦРБ и другим по профилактике гриппа.

Если население перед наступлением сезона заболеваемости привито на 50-70 процентов, то можно избежать эпидемии заболевания, и заболеваемость будет протекать в виде единичных случаев.

Главное, отнеситесь к своему здоровью грамотно. Используйте все меры профилактики для себя и детей.

Ольга Сверчкова.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>