САНАТОРИЙ «ЛЕДЕНГСК»: такой один на Вологодчине

Коллектив работников санатория «Леденгск».<br />
Татьяна Кускова

Немного истории

Далеко за пределами района и области известен наш санаторий «Леденгск». Эта здравница имеет славную почти двухвековую историю, в прошлом году она отметила 170-летний юбилей. Историю существования ее условно можно поделить на 2 периода: старый и новый. Старый исчисляется с 1841 по 1977 год, новый — с 1989 по настоящее время. Более 10 лет санатория в районе не существовало, но нашлись люди — подвижники, которые в очень трудное перестроечное время смогли возродить санаторно-курортное лечение в районе, вернуть ему былую славу и величие. Врач-невролог Николай Шамурин и директор транспортного предприятия Михаил Лужинский успешно генерировали идею возрождения санатория и воплотили ее в жизнь. Тому были и объективные предпосылки, ведь наши уникальные минеральные источники, на базе которых функционировал санаторий ранее, никуда не делись. Санаторий «Леденгск» — единственное заведение восстановительной медицины в Вологодской области, имеющее собственную сырьевую лечебную базу: минеральную воду для наружного применения (ванны), питьевую минеральную воду и лечебный торф (лечебные грязи). Минеральная вода и лечебные грязи являются основой при назначении многочисленных процедур.

Процедуры разные

Санаторий профилируется на лечении заболеваний нервной системы, опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой системы и органов пищеварения.

Отдыхающим предлагаются такие процедуры, как ванны (минеральные, жемчужные), лечебные души (Шарко, циркулярный), минеральная питьевая лечебно-столовая вода, пелоидотерапия торфяными грязями, апитерапия (лечение пчелоужалением), гирудотерапия (лечение медицинскими пиявками), иглорефлексотерапия, ручной массаж, лечебная физкультура, механотерапия (тренажеры), детензортерапия (вытяжение позвоночника) на матдетензоре и массажной кровати, фитотерапия сборами местных трав, ингаляции, физиопроцедуры, ароматерапия. Для каждого пациента лечащим врачом составляется индивидуальная лечебная программа.

Кадры решают все

Штат сотрудников в санатории насчитывает 97 человек, из них пятую часть составляют медицинкие работники. Сегодня, в канун Дня медицинского работника, хочется назвать каждого из них поименно.

Поскольку в структуре санатория два отделения, каждым из них руководит врач. Отделение № 1 возглавляет врач-терапевт Евгений Гаврилов. Работает в санатории с 2002 года. Отделением № 2 с 2007 года руководит врач-невролог Сергей Галес. Оба врача ведут общий прием отдыхающих и проводят иглорефлексотерапию. Их отличают высокий профессионализм, требовательность и тактичность, умение организовать и направить работу подчиненных на решение поставленных задач. Работу среднего и младшего медицинского персонала, работников пищеблока организуют старшая медсестра Надежда Шаханова, работающая в этой должности с 2009 года. За разнообразие и качество блюд, предлагаемых гостям санаторя, отвечает диетсестра Людмила Кузнецова.

Долгое время (с 1990 года) работает в санатории Анна Жирохова. Сначала — медсестрой по массажу, затем старшей медсестрой, а в настоящее время медсестрой гирудотерапии и физиотерапии. Ангелина Беляева также пришла в коллектив одной из первых. Она, после некоторого перерыва, сейчас работает медсестрой иглорефлексотерапии. Чуть позже пришли медсестра по массажу Евгения Леонова и медсестра иглоукалывания Антонина Князева.

На довольно тяжелом участке работы — ручном массаже, требующем большой самоотдачи, кроме Евгении Леоновой сегодня трудятся Светлана Варфоломеева, Татьяна Кривенкова, Елена Колычева, Елена Лукаш, Любовь Протасова. В ваннном и грязевом отделении, которые, безусловно, пользуются популярностью у отдыхающих, работают Валентина Алханашвили и Мария Данилова. Не меньшим спросом пользуются процедуры гирудотерапии, где кроме Анны Жироховой работает и Вера Оборина. Очень нравится отдыхающим лечебная физкультура, которую проводят молодые специалисты Елена Лукаш и Екатерина Девятилова. В последние 2-3 года коллектив пополнился также такими молодыми специалистами, как Анастасия Шилова, Татьяна Кузнецова, Мария Кокшарова.

К сожалению, невозможно о каждом вышеперечисленном медработнике, о его заслуженных успехах здесь рассказать подробно, но есть в их работе то, что присуще каждому, — профессионализм, любовь к делу, доброта, чуткое отношение к людям. Об этом нам говорят отзывы тех, кто хоть однажды побывал в санатории «Леденгск» и буквально был очарован им.

В знак благодарности

Сняткова Г.А., Вологда-Сосновка: Вот и пролетели незаметно две недели в апреле в санатории «Леденгск», где я побывала впервые. Приехала сюда по совету знакомых, уже не раз отдыхавших здесь. И не разочаровалась — наоборот, просто в восторге! В восторге от того, что есть еще такие уютные здравницы, где работают внимательные, чуткие, простые люди, которые от всей души стараются создать для нас все условия для отличного лечения и отдыха. Спасибо директору санатория за организацию слаженной работы всего коллектива, лечащему врачу Сергею Ростиславовичу за чуткий, внимательный индивидуальный подход к каждому больному, медсестре массажного кабинета Любови Анатольевне за ее золотые руки, всему медперсоналу за их приветливость, доброе и внимательное отношение, техперсоналу за создание чистоты и уюта, а работникам пищеблока огромное спасибо за разнообразное сбалансированное питание (нас просто закармливали). Всему коллективу санатория «Леденгск» — здоровья, счастья и дальнейшего процветания!

Ирина Зайцева, Вологда-Молочное: Спасибо «голове» Пятовскому за созданный уют, ну и «шее» Сергею Ростиславовичу, который тут как тут! Огромное спасибо всему коллективу вашего маленького, но с большим потенциалом корабля. Низкий вам поклон за ваш нелегкий труд и заботу. Благодарю весь медперсонал за доброжелательность, любезность, внимание и теплоту. Спасибо культработнику, которая не дает скучать, не дает думать о болячках и сближает всех отдыхающих своими мероприятиями. Спасибо пищеблоку — с их отличным питанием не чувствуешь, что ты не дома. Всему младшему обслуживающему персоналу огромное спасибо за участие в нашей санаторской жизни. Всему коллективу — так держать! В санатории «Леденгск» я была уже третий раз и надеюсь на новую встречу с ним через полгода.

В.М.Жукова, с.Нюксеница:

Лишь вспомню «Леденгск»,

и представится

Село, где Леденьга-река,

Что санаторием

прославится,

Я знаю точно — на века.

Людей знакомых лица

добрые

На тихих улочках села

И вспоминаю всех друзей,

с которыми

Судьба нас в «Леденгске»

свела.

Чудесный санаторий этот

Из сотен сел и городов

Гостей встречать зимой

и летом,

Весной и осенью готов.

Умеют здесь лечить

отменно

И даже душу исцелять.

Я в Бабушкино непременно

Приеду с радостью опять!

Отзывы из интернета

Николай Блинов, г. Вологда: Моя дочь в санатории «Леденгск» Бабушкинского района побывала в марте 2009 года. Очень понравилось. Она жила в новом корпусе, интерьер — потрясающий! Персонал вежливый и добродушный. Из медуслуг — ванны, грязи, души, пчелки, иголки, пиявки, массаж, лечебная физкультура, травяные чаи с медом. Это что-то!

Татьяна Шевченко, г.Вологда: Только что приехала из санатория «Леденгск» Бабушкинского района.Впечатлений — море! Лечение замечательное, отдых на славу! Кормили как на убой. Если ехать куда-либо лечиться, то только в санаторий «Леденгск».

Елена Братина, г.Череповец: «Леденгск» — это просто супер санаторий! Отдыхала и лечилась там в апреле 2009 года в новом корпусе. Это райский уголок. Непременно приеду сюда еще. После него все болячки куда-то уходят, и душа поет. Друзья, приезжайте и вы в «Леденгск»! «Новый источник» по сравнению с ним просто отдыхает.

Нина Гаген, г.Нарва, Эстония. Я была в вашем санатории, и мне очень понравилось буквально все — лечение, отдых, отношение персонала, а уж о кормежке и говорить нечего. За все большое спасибо работникам санатория!

Как видим, пребывание в нашем санатории запоминается отдыхающим не только хорошим, качественным лечением, но и гостеприимством, профессионализмом и вниманием коллектива.

Несколько цифр

* За время работы санатория «Леденгск» с 1990 по 2011 годы пролечились более 26 тысяч человек.

* В 2011 году санаторием достигнута прибыль около 39 миллионов рублей, из них на налоги ушло 9983 тысячи, или четвертая часть.

* По путевкам в прошлом году отдохнуло и пролечилось 1965 человек, по курсовкам и разовым услугам — 264 человека. А за первый квартал текущего года отдохнуло уже 827 человек.

* Стоимость путевки в сутки — от 1500-1700 рублей в старом корпусе, в новом корпусе -1780-2140 рублей. В стоимость путевки входит проживание, 5-разовое питание, весь комплекс лечебных процедур.

* Курс лечения может составлять 12 и 21 день.

* География отдыхающих в нашем санатории довольно широкая: Вологда, Череповец (вся Вологодская область), Москва, С.-Петербург, Архангельск, Мурманск, Республика Коми, Калининград и другие (весь Северо-Запад), Ярославль, Киров, Томск, Курск, Орлов, и даже иностранцы посетили нас — из Белорусии, Эстонии, Израиля, Германии, Швеции.

* * *

ПОЗДРАВЛЕНИЕ Дорогие медики! Наверное, трудно оценить роль медицины в нашей сегодняшней жизни: она настолько велика, что порой словами не выразить те чувства, которые испытывают пациенты и их родные и близкие. От вашего профессионализма, отзывчивости и оперативности зависит не только настоящее, но и будущее семьи, села, города.

От всей души выражаем огромную признательность и благодарность за ваш нелегкий, но очень важный и нужный людям труд. Пусть в нашем дружном и сплоченном коллективе и впредь царит атмосфера доброты, взаимопонимания, терпения и искреннего отношения к каждому пациенту! Крепкого здоровья, благополучия, успехов!

Администрация санатория

Публикуется на правах рекламы.

Татьяна Кускова

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>